Paytm заявляет, что ее QR-коды продолжат работать в обычном режиме, продавцам не нужно искать альтернативы

Paytm, финтех-компания, специализирующаяся на цифровых платежах, во вторник заявила, что ее QR-коды будут продолжать работать в обычном режиме, позволяя продавцам принимать платежи после 29 февраля 2024 года. Платежные устройства, такие как Paytm Soundbox и карточные автоматы, также продолжат работать. как всегда, добавил он.

Резервный банк Индии (RBI) 31 января приказал Paytm Payments Bank Ltd (PPBL) прекратить прием депозитов или пополнений на любых клиентских счетах, кошельках, FASTTags и других инструментах после 29 февраля. Это вызвало опасения по поводу того, будет ли QR Paytm коды также будут затронуты.

Сегодня Paytm сообщила, что некоторые продавцы установили механизмы погашения через банковский счет PPBL, поскольку расчеты обрабатываются там. «Теперь нам необходимо перенести их расчетный счет в другой банк по их выбору, чтобы расчеты продолжали поступать, а выплаты могли осуществляться бесперебойно», — говорится в сообщении.

Читайте также: «Мы открыты для работы с Paytm, если…»: Axis Bank ведет переговоры с фирмой с 31 января

Миграция расчетного счета продавцов Paytm в банк по их выбору произойдет на внутренней стороне, процесс аналогичен переносу мобильных номеров, заявили в компании, добавив, что этот процесс не повлияет на продавцов и клиентов на внешней стороне.

Paytm также сообщила, что ведет переговоры с некоторыми ведущими банками и будет сотрудничать с одним из них, чтобы гарантировать отсутствие сбоев в работе торговцев. «За последние два года Paytm сотрудничала с несколькими банковскими партнерами для предоставления множества услуг. Что касается таких услуг, как Paytm QR, где Paytm Payments Bank выступает в качестве внутреннего банка, эти услуги будут плавно перенесены на другие банки-партнеры. Это означает, что ее торговым партнерам будут доступны постоянные услуги», — сказал представитель.

После сообщения RBI в ходе заседания Комитета по денежно-кредитной политике относительно Paytm Payments Bank заместитель управляющего подчеркнул, что возможность партнерства с PPBL будет прерогативой банков, открывая путь для постоянного и возможного сотрудничества между Paytm Payments Bank и другими банковскими учреждениями.

В понедельник управляющий RBI Шактиканта Дас исключил какой-либо пересмотр действий центрального банка против PPBL, заявив, что его решения хорошо продуманы. По его словам, RBI не против каких-либо финансовых технологий, но его главная цель — защитить интересы клиентов и вкладчиков. «Мы приняли меры против PPBL после должного рассмотрения, и вскоре для клиентов компании будут опубликованы часто задаваемые вопросы (часто задаваемые вопросы)», — сказал Дас.

Исключив какие-либо послабления, Дас в понедельник заявил: «На данный момент позвольте мне очень четко заявить, что пересмотра этого решения (PPBL) не происходит. Если вы ожидаете пересмотра решения, позвольте мне очень четко сказать, что он есть ( будет) никакого пересмотра решения».

«Часто задаваемые вопросы, которые мы предлагаем опубликовать, направлены на неудобства или проблемы, с которыми сталкиваются вкладчики и пользователи кошельков клиентов, держатели FASTag. Что бы ни было в интересах клиентов, мы имеем дело с часто задаваемыми вопросами. Что касается пересмотра решения, здесь нет ничего на столе», — сказал он.