Цены на золото и серебро сегодня: желтый металл упал ниже ключевого уровня в 2000 долларов, серебро упало более чем на 2%

Цены на золото открылись на Multi Commodity Exchange (MCX) во вторник на уровне 61 393 рупий за 10 грамм и достигли внутридневного минимума в 61 373 рупий. На международном рынке цены колебались в районе $1993,00 за тройскую унцию.

Тем временем серебро открылось на уровне 70 836 рупий за кг и достигло внутридневного минимума в 70 750 рупий на MCX. Цена на международном рынке колебалась в районе $22,73 за тройскую унцию.

Золото на COMEX удержало вчерашнее резкое снижение и торгуется около $2000 за унцию, поскольку более горячий, чем ожидалось, отчет по инфляции в США уменьшил надежды на то, что Федеральная резервная система может вскоре перейти к смягчению денежно-кредитной политики, согласно исследовательскому отчету Kotak Securities.

Однако Джатин Триведи, вице-президент по исследованиям-аналитику LKP Securities, сказал: «Вчера золото торговалось на MCX положительно, поднявшись примерно на 200 рупий и достигнув 62 280 рупий, после технического сбоя, который задержал открытие рынка до 13:00. Задержка открытия привела к тому, что трейдеры упустили более низкие ставки, поскольку золото Comex пережило положительный рост на $4 с 9:00 до 13:00. более низкое значение — около 2,90% по сравнению с 3,3% в прошлом месяце в годовом исчислении».

Между тем, золото торговалось в плюсе, но закрылось на отрицательной ноте. Анудж Гупта, руководитель отдела сырьевых и валютных операций HDFC Securities, сказал: «Вчера цены на золото закрылись с отрицательной нотой, скорректированной на 0,92%, и закрылись на уровне 61504, что является минимумом за 2 месяца. Цены на серебро также скорректировались на 1,93% и закрылись на уровне 69639».

Базовый индекс потребительских цен в США вырос на 0,4% в январе по сравнению с декабрем, что является максимальным показателем за восемь месяцев, а общий индекс потребительских цен вырос на 0,3% по сравнению с декабрем и на 3,1% по сравнению с годом ранее, превысив оценку в 2,9%.

Доходность 2-летних казначейских облигаций США подскочила до месячного максимума в 4,669%, а доходность 10-летних облигаций выросла до 4,332%, самого высокого уровня с конца ноября, поскольку трейдеры теперь полностью учитывают только три снижения ставок ФРС в этом году.

Доллар США торгуется на 3-месячном максимуме из-за более высоких, чем ожидалось, данных по индексу потребительских цен в США, указывающих на отсутствие снижения процентных ставок в ближайшем будущем. Трейдеры краткосрочных фьючерсов на процентные ставки в США делают ставку на то, что ФРС не будет снижать ставки до июня после сильных данных по инфляции.

Манав Моди, аналитик по сырьевым товарам и валюте MOFSL, сказал: «Цены на золото упали ниже ключевого уровня в $2000, двухмесячного минимума, поскольку более сильный, чем ожидалось, отчет по инфляции в США ослабил перспективы скорого снижения процентной ставки Федерального резерва. Бронировать.»

«Вероятность снижения процентных ставок в мае упала с 50% до 30% после выхода данных, что сигнализирует о задержке снижения процентных ставок в этом году, оказывая давление на слитки. Инвесторы на этой неделе будут сосредоточены на розничных продажах в США, данных PPI и IIP, которые могут еще больше спровоцировать волатильность на рынке. На этой неделе рынок также прислушается к комментариям ряда представителей ФРС», — сказал Моди.

Серебро COMEX упало более чем на 2% во вторник, следуя за снижением котировок промышленных металлов и слитков на фоне сильного доллара США и пессимистичных настроений в промышленности в Китае. Постоянные макроэкономические препятствия в Китае, крупнейшем потребителе в мире, продолжают ухудшать перспективы промышленных металлов.

Дефляция в стране неожиданно выросла до 14-летнего максимума, а официальный производственный PMI указал на четвертое подряд сокращение в январе. С другой стороны, согласно исследовательскому отчету Kotak Securities, более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции в сочетании с устойчивой экономикой в ​​США подняли доллар, оказывая давление на цены на серебро.