Paytm, вероятно, переведет большинство торговых счетов в Yes Bank: отчет

Сообщается, что компания One97 Communications Ltd (OCL), родительская компания Paytm, подписала соглашение о переводе своих торговых счетов в Yes Bank. Paytm также подала заявку на получение лицензии стороннего поставщика приложений от Национальной платежной корпорации Индии (NPCI) в сотрудничестве с Yes Bank и Axis Bank, сообщает NDTV Profit со ссылкой на источники.

В ближайшее время ожидается одобрение NPCI, поскольку сделка почти завершена и необходимые документы представлены, говорится в сообщении. При этом, добавил он, два кредитора — Yes Bank и Axis Bank — станут поставщиками платежных услуг Paytm для его канала UPI.

UPI — это платежная система страны, работающая в режиме реального времени, которой управляет NPCI. Yes Bank и Axis Bank входят в число крупнейших кредиторов в сфере транзакций UPI.

Согласно данным, доступным NPCI, Yes Bank обработал 34 198 крор рупий по заработной плате и 40 443 крора транзакций по чекам, что является самым высоким показателем среди всех банков. За ним последовал Axis Bank, который в том же месяце обработал 31 831 крор рупий по заработной плате и 16 961 крор по чекам.

Ранее на этой неделе агентство Reuters сообщило, что Paytm, скорее всего, будет сотрудничать с Axis Bank, HDFC Bank, State Bank of India и Yes Bank для обработки транзакций через UPI.

RBI попросил Paytm Payments Bank, банковское подразделение Paytm, свернуть свой бизнес к 15 марта. На прошлой неделе центральный банк попросил NPCI рассмотреть просьбу Paytm стать сторонним поставщиком приложений и облегчить четыре-пять банков будут выступать в качестве поставщиков услуг для него.

Paytm — третье по величине приложение для платежей UPI в стране, обрабатывающее 1,6 миллиарда транзакций в месяц, согласно данным, доступным на веб-сайте NPCI. По данным Reuters, пользователи Paytm перейдут на обновленный идентификатор UPI банка-партнера.