OpenAI, поддерживаемая Microsoft, достигла рубежа в 2 миллиарда долларов дохода: отчет

OpenAI, ведущий стартап в области искусственного интеллекта (ИИ), поддерживаемый Microsoft, достиг важной вехи, превысив в декабре доход в 2 миллиарда долларов, как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с финансовыми показателями компании.

Согласно отчету, OpenAI с оптимизмом смотрит на свои будущие перспективы, стремясь более чем удвоить свой доход к 2025 году. Эти амбиции проистекают из растущего спроса со стороны корпоративных клиентов, стремящихся использовать свои генеративные инструменты искусственного интеллекта в различных приложениях на рабочем месте.

В более ранних сообщениях The Information указывалось, что годовой доход OpenAI в декабре превысил 1,6 миллиарда долларов, в первую очередь благодаря устойчивому росту продукта ChatGPT. Это ознаменовало заметный рост по сравнению с 1,3 миллиарда долларов, зафиксированными по состоянию на середину октября.

Инвесторы продемонстрировали значительное доверие к стартапу из Сан-Франциско, оценив его более чем в 80 миллиардов долларов.

Сообщается, что Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI, ведет переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе с организациями из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), с целью обеспечить финансирование различных технологических инициатив. Как сообщает Wall Street Journal в четверг, эти инициативы направлены, среди прочего, на расширение глобального потенциала по созданию чипов и расширение возможностей OpenAI в области применения приложений искусственного интеллекта.