45% предприятий считают проценты по авансам под дебиторскую задолженность выгодными

Согласно исследованию Serasa Experian, небольшие компании также считают, что этот метод улучшает денежный поток.

Компания Serasa Experian провела исследование преимуществ авансирования дебиторской задолженности — ресурса, который компании могут запросить у финансовых учреждений для авансирования поступления сумм продаж. Согласно опросу, 45% малых предприятий считают, что одним из основных преимуществ ожидания дебиторской задолженности является процентная ставка.

43% отметили улучшение денежного потока, в то время как 40% микро- и малых компаний указали на преимущество доступа к кредитам без необходимости в дополнительных долгах, а 38% отметили большую простоту заключения контрактов.

«Те (компании) Например, те, кто осуществляет продажи с помощью кредитной карты, имеют поток будущих поступлений от платежей, называемый «графиком дебиторской задолженности», который становится для них гарантией доступа к лучшим условиям при покупке в рассрочку или приобретении кредита».— говорит вице-президент по малым и средним компаниям Serasa Experian Клебер Дженеро.

Суммы аванса используют 22% предпринимателей для увеличения оборотного капитала компании. 21% респондентов заявили, что используют ресурсы для балансирования денежных потоков, а 20% инвестируют в собственный бизнес. Лишь 12% предпринимателей используют деньги для покупки сырья.

В ходе исследования также было проанализировано ожидание дебиторской задолженности по типам (счет-фактура, дебиторская задолженность по кредитным картам, счет-фактура, дубликаты и т. д.). Данные показывают, что дебиторская задолженность по кредитным картам используется для балансирования денежных потоков (32%) и оплаты счетов до их просрочки (27%).

Другие виды авансов, такие как векселя и счета-фактуры, используются для увеличения оборотного капитала (27%), баланса денежного потока (26%) и приобретения сырья (22%).

«Кредит — это путь к росту, более здоровому денежному потоку и предотвращению долгов. Как мы видели, для малых и средних компаний становится все более важным стратегически использовать кредит».«, — говорит Клебер.

В ходе опроса были опрошены 522 малые и средние компании из разных секторов, таких как торговля, услуги и промышленность, которые работают как на рынке между компаниями, так и для конечного потребителя. Сбор данных проводился через онлайн-панель, погрешность составляла 4 процентных пункта при доверительном интервале 95%.