Mercedes-Benz предупреждает о геополитике и торговой напряженности в 2024 году

Mercedes-Benz в четверг прогнозирует снижение доходности продаж в 2024 году по всему своему подразделению автомобилей и фургонов, предупреждая об «исключительной» неопределенности, вызванной конфликтом на Ближнем Востоке и в России, а также напряженностью между Китаем и США.

В заявлении Mercedes-Benz говорится, что узкие места в цепочке поставок критически важных компонентов остаются «значительным фактором риска».

Потенциал «еще более выраженного замедления экономического роста» также может оказать влияние на автомобильные рынки, добавили в нем.

Производитель автомобилей класса люкс сообщил о скорректированной рентабельности продаж в своем автомобильном подразделении на уровне 12,6% в 2023 году, что соответствует его прогнозу, поскольку инфляция и затраты, связанные с цепочкой поставок, а также нехватка компонентов съели его прибыль.

В 2024 году компания заявила, что ожидает более низкую скорректированную доходность на 10-12% для автомобилей и 12-14% для фургонов по сравнению с прошлогодними 15,1%.

В течение 2023 года автопроизводитель предупреждал о перебоях в поставках и инфляции, которая будет оказывать давление на продажи, а ценовые войны, особенно в сегменте электромобилей, будут оказывать давление на рентабельность.

Тем не менее, ожидалось, что Mercedes-Benz, первый из трех ведущих автопроизводителей Германии, отчитавшийся о результатах за 2023 год, будет иметь самую высокую норму прибыли среди трех, отчасти из-за своей стратегии переложить более высокие затраты на клиентов.

Производитель автомобилей класса люкс поднял среднюю цену на 2% до 74 200 евро (80 395,70 долларов США) и увеличил расходы на исследования и разработки будущих технологий, таких как платформа MB.OS.

Прибыль группы до вычета процентов и налогов упала до 19,7 млрд евро с 20,5 млрд евро в прошлом году, несмотря на рост выручки на 2%.