ITR 2023–24: ИТ-отдел выпускает утилиты JSON для форм ITR-1 и ITR-4 на 2024–25 AY.

Департамент подоходного налога выпустил автономные формы (утилита JSON) для ITR-1 и ITR-4, применимые на 2023–2024 финансовый год (2024–25 AY). Эти автономные формы можно использовать для подачи ITR с 1 апреля 2024 г. за 2023–2024 финансовый год (2024–25 мая). JSON — это формат файла, используемый при загрузке или импорте предварительно заполненных данных возврата в автономную утилиту, а также при создании подготовленного ITR в автономной утилите.

С помощью этих утилит вы можете подавать декларации о подоходном налоге (ITR), загрузив созданный утилитой логин JSON Post на портал электронной подачи или непосредственно через автономную утилиту.

Эта услуга на портале электронной подачи предлагает две отдельные автономные утилиты для подачи ITR, а именно:

> от ITR-1 до ITR-4 и

> от ITR-5 до ITR-7

Те налогоплательщики, которым не требуется проверка их счетов, могут подать налоговые декларации за 2023–2024 финансовый год (2023–24 AY) до 31 июля 2024 года (последняя дата).

ИТР-1:

Для физических лиц, являющихся резидентами (за исключением лиц, не являющихся обычными резидентами), общий доход которых составляет до 50 лакхов рупий, имеющих доход от заработной платы, одного дома, других источников (процентов и т. д.) и сельскохозяйственного дохода до 5000 рупий.

ИТР-4:

Для физических лиц, венгерских форинтов и фирм (кроме LLP), являющихся резидентами и имеющими общий доход до 50 лакхов рупий и доход от бизнеса и профессии, который рассчитывается в соответствии с разделами 44AD, 44ADA или 44AE, и доход от сельского хозяйства до 5000 рупий.

Как подать ITR на портале электронной подачи

Налогоплательщики, согласно правилам ИТ-отдела, могут подавать налоговые декларации либо полностью онлайн, либо частично в автономном режиме.

Онлайн режим

Для полностью онлайн-режима налогоплательщикам необходимо войти в свои онлайн-аккаунты на портале электронной подачи заявок. Перейдите к опции «Подать налоговую декларацию». В основном там заполняются данные, но перед окончательной отправкой необходимо перепроверить данные. Следует отметить, что онлайн-формы ITR на 2023–2024 финансовый год (2024–25 AY) еще не опубликованы.

Офлайн-режим

В автономном режиме налогоплательщики могут сначала загрузить форму коммунальных услуг с веб-сайта электронной подачи деклараций по подоходному налогу. Это служебные формы JSON. После этого налогоплательщики могут заполнить бланки в формах и другую информацию, необходимую для заполнения в автономном режиме за этот конкретный финансовый год. Можно также импортировать данные в утилиту JSON вместо того, чтобы заполнять данные вручную. После заполнения необходимо перепроверить предварительно заполненную информацию перед окончательной отправкой. После окончательной проверки вы можете загрузить форму на сайт электронной подачи заявок.