IIFL Finance, JM Financial подвергаются более пристальному вниманию, RBI планирует специальный аудит для выявления нарушений

IIFL Finance и JM Financial Products подвергаются более пристальному вниманию со стороны RBI после недавних действий регулирующих органов. Центральный банк объявил электронный тендер, чтобы привлечь фирмы к проведению специального аудита этих двух небанковских финансовых компаний.

Аудиторские фирмы, уполномоченные Sebi для проведения судебно-медицинской экспертизы, могут участвовать в тендерном процессе. Согласно сообщению RBI на его веб-сайте, выбранные фирмы получат право на работу 12 апреля 2024 года.

Центральный банк запретил JM Financial предоставлять кредиты под залог акций и облигаций после того, как проверка выявила серьезные недостатки в финансировании IPO и размещений облигаций. В заявлении JM Financial говорится, что она не нарушила применимые правила и будет сотрудничать с RBI.

Подразделение финансовых продуктов компании не обнаружило никаких «существенных недостатков» в процессах кредитования. По данным компании, финансирование IPO принесло всего 0,3% прибыли материнской компании за девятимесячный период, закончившийся в декабре.

JM Financial также запретили выступать в качестве менеджера по любому новому выпуску государственного долга.

IIFL Finance было предложено прекратить санкции или выдачу золотых кредитов после того, как RBI обнаружил «существенные надзорные проблемы» в его портфеле.

IIFL заявил, что намерен соблюдать выводы RBI. Теневые кредиторы, такие как IIFL и JM Financial, важны для расширения кредитования. Обычно они обслуживают клиентов за пределами основной банковской сети, включая малый бизнес с непредсказуемым денежным потоком.

RBI уже несколько месяцев предупреждает компании, предоставляющие финансовые услуги, о необходимости улучшить их системы управления и оценки рисков. Несмотря на то, что безнадежные долги находятся на самом низком уровне за последние десять лет, регулятор ужесточил меры по необеспеченному кредитованию и попросил банки создать больше резервов для других кредитов. Чиновники также предупреждают об упущениях в проверке клиентов, чтобы защититься от потенциального мошенничества и отмывания денег.