Подача ITR: NRI считают двойное налогообложение самой большой проблемой при подаче деклараций, говорится в опросе

Недавнее исследование выявило сложности соблюдения налогового законодательства для NRI и OCI. В Индии самая большая в мире зарубежная диаспора, насчитывающая около 32 миллионов NRI и OCI. Индийская сеть NRI имеет значительное присутствие в странах Персидского залива, наряду с Сингапуром, США, Канадой, Великобританией и другими странами.

Опрос, проведенный SBNRI, комплексной инвестиционной платформой для NRI и OCI, показал, что 14,11% NRI из Австралии, за которыми следуют 13,10% и 8,06% из Великобритании и США соответственно, считают, что двойное налогообложение является самой большой проблемой, когда оно возникает. для подачи налоговых деклараций в качестве NRI и OCI.

В то же время 12,10%, 9,05% и 6,02% NRI из США, Великобритании и Австралии обнаружили, что доступ к налоговым документам из-за границы является наиболее сложной проблемой для подачи налоговой декларации в качестве NRI.

Опрос показал, что 10% базирующихся в США NRI, за которыми следуют 7% из Австралии, Канады и Сингапура соответственно, сообщают индийским налоговым органам только о доходах, полученных в Индии. Напротив, 6% из Канады, 4% из США и Сингапура соответственно и 3% из Австралии сообщили, что они сообщили индийским налоговым органам как о доходах, полученных в Индии, так и за рубежом.

Индийское правительство стремится упростить налогообложение НРИ, однако, несмотря на целенаправленные инициативы, в налоговой системе сохраняются проблемы. NRI обязаны подавать декларации о подоходном налоге в Индии при условии, что они накопили прибыль на территории Индии в течение соответствующего финансового года.

Определение подоходного налога NRI в Индии зависит от их статуса проживания в этом конкретном году; это предусмотрено положениями Закона о подоходном налоге Индии 1961 года. Если ваш статус проживания классифицируется как «резидент», следует отметить, что ваши доходы по всему миру будут гарантировать налогообложение в соответствии с индийской юрисдикцией.

Вознаграждение, полученное на территории Индии, или компенсация, оказанная за услуги в Индии, включая доходы от собственности, расположенной в Индии, прирост капитала в результате перевода активов, расположенных здесь, доход, полученный от схем срочных депозитов, или проценты, начисленные на счетах в сберегательных банках, служат в качестве основного вознаграждения. иллюстрации доходов, полученных или накопленных в стране. Крайне важно отметить, что такие потоки доходов влекут за собой налоговые последствия для НРИ.

Соглашение об избежании двойного налогообложения (DTAA) в области подоходного налога предотвращает двойное налогообложение, позволяя налогоплательщикам платить налог только в одной стране, увеличивая экономию доходов и привлекая бизнес. Это также помогает ограничить уклонение от уплаты налогов, предлагая освобождение от двойного налогообложения, что делает страну более привлекательной для инвестиций.

Подача налоговой декларации может быть сложной задачей для NRI и OCI, но изучение возможностей экономии на налогах полезно. Около 7% NRI в Великобритании и Австралии, а также 5% в Канаде и Сингапуре используют доступные варианты экономии налогов. И наоборот, 2% в Австралии, 4% в Канаде и Сингапуре и 6% в Великобритании не знают о таких вариантах, говорится в исследовании.

Выйдя за рамки фрагментированной налоговой ситуации для NRI, исследование также показало, что 5% NRI из Сингапура, 4% из Великобритании и 2% из США не подают налоговые декларации в Индии.

Среди тех, кто подает налоговые декларации в Индии, лишь небольшая часть предпочитает делать это самостоятельно, заполняя формы. В то время как большинство, а именно 12% из Великобритании, а также 10% и 7% из США и Сингапура соответственно нанимают налоговых специалистов или консультантов, чтобы сделать то же самое от их имени.