Fitch поместило IIFL Finance в список Rating Watch «Негативный». Вот что это значит

Fitch Ratings в четверг поместило IIFL Finance в список «Rating Watch Negative» после того, как RBI попросил компанию приостановить новое кредитование, обеспеченное золотом.

Влияние ограничений будет зависеть от их продолжительности и любых побочных эффектов для остальной части бизнеса IIFL Finance, говорится в заявлении агентства. Период наблюдения, который длится примерно до шести месяцев, используется для анализа исправлений и эффективности работы компании в период его действия.

«Таким образом, компания будет продолжать получать доход от своего непогашенного портфеля золотых кредитов до тех пор, пока остаток не будет погашен», — заявило рейтинговое агентство. Далее он отметил, что финансовые последствия будут сбалансированы со способностью компании поддерживать другую кредитную деятельность, не упомянутую в постановлении.

«Мы считаем, что это означает пробелы в системе управления организации в обеспечении разумной практики и политики, а также в оперативном исполнении ее стратегии золотых займов», — пишет Fitch Ratings.

На прошлой неделе центральный банк приказал IIFL Finance прекратить кредитование под залог золота. Но это позволило компании обслуживать свой существующий портфель золотых кредитов посредством обычных процессов сбора и возврата. Активы золотого кредита под управлением компании выросли на 35 процентов в годовом исчислении до 24 692 крор фунтов стерлингов и на 4 процента в квартальном исчислении.

Портфель золотых кредитов составляет 32 процента от общего объема активов под управлением в декабрьском квартале.