По данным Policybazaar, в 24 финансовом году число женщин, покупающих медицинскую страховку, увеличилось на 40%.

Согласно данным опроса, проведенного страховым агрегатором Policybazaar.com, в 24 финансовом году по сравнению с предыдущим годом произошел значительный рост числа женщин, приобретающих медицинскую страховку. Кажется, это сигнализирует о росте сознательности в отношении здоровья и финансовой независимости среди женщин.

Опрос, основанный на ответах более 23 000 респондентов, показал, что доля женщин, охваченных медицинским страхованием, выросла на 40% по сравнению с 23 финансовым годом. Кроме того, число женщин, приобретающих индивидуальное страхование, увеличилось на 43%.

Как показало исследование, женщины все чаще осознают важность финансовой готовности к непредвиденным обстоятельствам. Об этом свидетельствует значительный рост числа женщин, выбирающих страховое покрытие стоимостью более 25 лаков, и снижение доли женщин, выбирающих страховую сумму менее 25 лаков, сообщил BT Policybazaar.com.

Исследование также выявило обнадеживающую тенденцию проникновения медицинского страхования за пределы городских районов с увеличением числа держателей полисов из городов уровня 2 и 3. Это предполагает демократизацию доступа к здравоохранению, предоставление страховых льгот женщинам в ранее недостаточно обслуживаемых районах.

В частности, более молодые женщины демонстрируют активный подход к здоровью, при этом растет число держателей полисов в возрасте до 40 лет. Однако доля держателей полисов в возрастных группах 51–60 и 60+ снизилась, что требует более эффективных информационных кампаний и продуктов, которые удовлетворяют потребности населения. этим возрастным группам.

Между тем, значительно увеличилось покрытие критических заболеваний и страхование по беременности и родам. В данных о претензиях от страхователей отмечены проблемы здоровья женщин, такие как миома, рак молочной железы и шейки матки, в качестве нескольких основных причин урегулирования претензий, что еще раз подчеркивает необходимость гендерно-ориентированных планов.

Этот сдвиг в тенденциях медицинского страхования среди женщин, с устойчивым ростом независимого страхования и упором на активное благополучие, показывает растущий спрос на политику, направленную на устранение рисков для здоровья, ориентированных на женщин. Эксперты по медицинскому страхованию считают, что это также дает отрасли возможность адаптировать предложения и расширять сферу своей деятельности, чтобы расширить возможности женщин на их пути к улучшению здоровья и финансовой безопасности.

«Женщины все больше внимания уделяют своему здоровью и финансовой безопасности. Это отражает 40-процентный рост использования независимого медицинского страхования женщинами в прошлом году», — прокомментировал Сиддхарт Сингхал, руководитель бизнеса Policybazaar.com.

Сингхал подчеркнул важность планов медицинского страхования, ориентированных на женщин, и рекомендовал индивидуальное покрытие, такое как планы критических заболеваний, для усиления защиты. «Медицинское страхование помогает облегчить финансовое бремя, особенно для женщин, которые сталкиваются с различными проблемами со здоровьем, включая гендерно-специфические заболевания. Оно обеспечивает доступ к передовым медицинским методам лечения и постоянному уходу», — сказал Сингхал.