Eli Lilly намерена в ближайшем будущем представить в Индии препарат от болезни Альцгеймера Донанемаб: генеральный директор Дэйв Рикс

Американский фармацевтический гигант Eli Lilly планирует представить свое лекарство от болезни Альцгеймера Донанемаб в Индии в ближайшем будущем, в ожидании ожидаемого одобрения FDA США на следующей неделе или двух, сообщил RichWeNews Дэйв Рикс, генеральный директор Eli Lilly, в эксклюзивном интервью RichWeNews.

Будучи одним из лидеров рынка в области борьбы с ожирением и диабетом, Lilly также вторгается в сферу лечения болезни Альцгеймера, выпустив Донанемаб. «На самом деле, в ближайшие неделю или две мы ждем одобрения США. Мы представим его в Индии, а также во всем мире. Мы ожидаем, что сначала это произойдет, а затем мы представим продукцию на многих других рынках и надеемся, что в следующем году она будет доступна во всем мире», — сказал Рикс.

В настоящее время болезнь Альцгеймера неизлечима, но существуют лекарства, которые помогут справиться с симптомами и потенциально замедлить ее прогрессирование. Эти препараты в основном делятся на две категории: ингибиторы ацетилхолинэстеразы и мемантин, которые регулируют нейротрансмиттеры, имеющие решающее значение для памяти и обучения. По словам врачей, некоторые пациенты могут получать комбинацию того и другого.

Донанемаб компании Eli Lilly — многообещающий препарат, проходящий клинические испытания для лечения ранней стадии болезни Альцгеймера. Это моноклональное антитело, предназначенное для нацеливания и удаления бета-амилоидных бляшек, ключевого признака заболевания.

«Мы работали над болезнью Альцгеймера более 30 лет, всю мою карьеру, и по большей части мы терпели неудачу, и мы потратили много денег, почти 10 миллиардов долларов на исследования только болезни Альцгеймера. Но иногда вы терпите неудачу, вы чему-то учитесь и можете адаптироваться, учитывая бедствие болезни Альцгеймера», — сказал Рикс.

«И, на самом деле, нет ничего, что могло бы это лечить. Это смертельное состояние с момента постановки диагноза до смерти, обычно в течение семи лет. И эти семь лет были ужасными. Поэтому мы чувствуем себя обязанными работать в этой области. К счастью, в прошлом году мы завершили последнее испытание нашего лекарства от болезни Альцгеймера, донанемаба, и оно оказало глубокое влияние на людей, живущих с деменцией», — сказал Рикс.

Недавние исследования фазы 3 показали положительные результаты в замедлении снижения когнитивных функций. Однако, по мнению ученых, донанемаб еще не доступен коммерчески, и необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить его долгосрочные преимущества и безопасность.

В недавнем исследовании, опубликованном в Медицинском журнале Новой Англии (NEJM), приняли участие 257 пациентов с ранней стадией болезни Альцгеймера. Некоторые получали донанемаб (131 пациент), другие — плацебо (126 пациентов). Исходный балл был одинаковым для обеих групп. Через 76 недель те, кто принимал донанемаб, показали лучшее улучшение когнитивных функций и показателей повседневной жизни по сравнению с плацебо.

Однако другие результаты не всегда отличались. Донанемаб также снижал уровень амилоидных бляшек в большей степени, чем плацебо. В исследовании, финансируемом компанией Eli Lilly, говорится, что у некоторых пациентов, принимавших донанемаб, возникали побочные эффекты, такие как отек мозга.

«Интересно, что в июле в медицинской программе мы показали, что у более молодых людей меньше плохих амилоидных бляшек в мозгу или более легкие симптомы, у них дела идут даже лучше, вплоть до замедления заболевания на 60%. Это действительно важное новое лекарство от болезни Альцгеймера, и мы здесь лидируем», — сказал он.

Помимо Eli Lilly, которая разрабатывает донанемаб для воздействия на бета-амилоидные бляшки на ранних стадиях, в число других активных компаний в этом сегменте входят Biogen, которая совместно разработала и продает Aduhelm, первый одобренный FDA препарат, нацеленный на бета-амилоид; Eisai, которая совместно разработала Адухельм и продает Донепезил, популярный ингибитор ацетилхолинэстеразы; Johnson & Johnson, которая продает ривастигмин, еще один часто назначаемый ингибитор; и Pfizer, которая продает галантамин, еще один ингибитор, благодаря приобретению компании Medivation.