7000 горбатых китов могли умереть от голода во время «капельной» жары

Горбатый кит вылезает из воды

Без достаточного количества пищи горбатые киты становятся тоньше, более восприимчивыми к болезням и с меньшей вероятностью размножаются.

В период с 2012 по 2021 год в северной части Тихого океана погибло около 7000 горбатых китов, вероятно, от голода, вызванного морской жарой.

Исследователи пришли к такому отрезвляющему выводу после изучения наблюдений из огромной базы данных гражданской науки. Они проследили тенденции популяций этого вида за последние два десятилетия в новой статье, опубликованной в среду в журнале. Королевское общество открытой науки.

Когда-то охота на горбатых китов была на грани исчезновения, но теперь они снова вернулись, во многом благодаря мораторию на коммерческий китобойный промысел, введенному Международной китобойной комиссией в 1986 году (мораторий действует и сегодня).

Команда полагала, что благодаря запрету на китобойный промысел численность горбатых китов увеличилась бы за последние два десятилетия, а их рост в конечном итоге стабилизировался. Но вместо этого они были удивлены, обнаружив недавнее снижение.

За первую половину периода исследования, с 2002 по 2012 год, численность горбатых китов, обитающих в северной части Тихого океана, удвоилась с 16 875 до 33 488 особей. Но в период с 2012 по 2021 год популяция сократилась на 20 процентов, в результате чего в живых осталось 26 662 горбатых человека.

Цифры были взяты из краудсорсинговых записей на платформе Happywhale, которая призывает пользователей по всему миру присылать сделанные ими фотографии китовых хвостов, также известных как трематоды. Используя искусственный интеллект, платформа может затем идентифицировать отдельных китов по уникальной маркировке на их хвостах. На сегодняшний день пользователи предоставили более 782 000 фотографий 285 000 встреч, что привело к идентификации более 109 000 отдельных китов по всему миру.

Этот огромный набор данных — настоящая находка для исследователей, в том числе для команды, стоящей за новой статьей. Но резкое снижение, которое оно выявило, поставило перед ними главный вопрос: почему?

Ученые подозревают, что беспрецедентная морская волна тепла в 2013–2016 годах — самая крупная из когда-либо зарегистрированных в мире — привела к тому, что киты умерли от голода. В этот период температура в северной части Тихого океана была на 4–10 градусов по Фаренгейту выше нормы, в зависимости от места и даты.

Эта волна тепла, известная как «капля», вызвала волновые эффекты вверх и вниз по пищевой цепи, включая распространение менее питательного зоопланктона, что привело к уменьшению размера рыбы. Эта рыба, в свою очередь, дает меньше калорий горбатым китам, морским птицам и другим морским существам, которые зависят от них как источника энергии. Как показали прошлые исследования, миллион тихоокеанских морских птиц также погиб из-за морской жары.

В этих условиях киты становятся тоньше, более уязвимыми к болезням и менее склонными к размножению. Жара, вероятно, не только вызвала вымирание китов, но и повлияла на уровень беременности среди горбатых жителей северной части Тихого океана, говорит Ари Фридлендер, эколог из Калифорнийского университета в Санта-Крус, который не участвовал в исследовании. ХранительЭто Брианна Рэндалл.

Гибели горбатых китов могли способствовать и другие факторы, в том числе столкновения с кораблями и запутывание в рыболовных снастях. Но, согласно статье, сами по себе эти две причины не могут объяснить гибель такого количества китов за такой короткий период времени. Таким образом, главным виновником, вероятно, была морская волна тепла.

«Это определенно был необычный случай смертности», — говорит ведущий автор исследования Тед Чизмен, биолог-эколог из австралийского Университета Южного Креста и соучредитель Happywhale. Хранитель. «Горбатые киты гибки и готовы переключаться с криля на сельдь или с анчоусов на мальков лосося. Но когда продуктивность всей экосистемы снижается, это наносит им большой вред».

Исследователи обеспокоены долгосрочными последствиями гибели 7000 особей для популяции горбатых китов. Но в более широком смысле они опасаются, что морские волны тепла станут более распространенными из-за антропогенного глобального потепления, что приведет к дополнительным вымираниям и другим проблемам в будущем.

Например, около десяти миллиардов крабов-стригунов погибли из-за волн морской жары в восточной части Берингова моря у побережья Аляски в 2018 и 2019 годах. Эта массовая гибель крабов-стригунов вынудила штат отменить сезон крабов-стригунов как в 2022, так и в 2023 году, что пострадали местные рыбаки и общины, доход которых зависит от ракообразных.

«Это вряд ли будет разовым событием, и если мы не обуздаем быстро причины изменения климата во всем мире, нашим будущим станет еще больше волн морской жары, снижающих продуктивность океана во всем мире», — говорит Чизмэн. Новый учёныйМайкл Ле Пейдж.