«Я в восторге от талантов, которые может предложить Индия»: президент Qualcomm India Сави Соин

На выставке MWC 2024 Ааюш Айлавади из Tech Today поговорил с президентом Qualcomm India Сави Соином о планах американского производителя чипов в Индии и о том, как компания планирует использовать genAI в своих будущих проектах. Соин сообщил, что компания планирует внедрить генеративный искусственный интеллект на несколько устройств, включая смартфоны, ноутбуки и другие. Он также подчеркнул, что потребители увидят больше вариантов использования ИИ на платформах Qualcomm. Сейчас производитель чипов концентрируется на том, как искусственный интеллект может помочь пользователям принимать решения о покупке и многом другом.

Проведя несколько лет в штаб-квартире Qualcomm, Соин в прошлом году был назначен президентом Qualcomm India. Говоря о своем опыте работы в качестве высшего руководителя в Индии, он рассказал Tech Today: «Я бы сказал, что большую часть своего времени я трачу на обучение штаб-квартиры тому, какие возможности есть у Индии; как нам следует действовать по-другому; что нам нужно сделать, чтобы победить в Индии, и в чем уникальность Индии.

Он добавил: «Я бы сказал, что после долгого пребывания в Индии это был хороший опыт. Но я бы сказал, что очень воодушевлен талантом, который может предложить Индия. Хотя у нас в Индии есть большие команды инженеров, но уровень талантов, который я видел, — это то, чего я не имел, сидя в штаб-квартире. У меня не было ощущения, насколько глубоки, агрессивны и талантливы эти люди, которые только что закончили колледж или имеют всего пять лет опыта. Так что это очень поучительно для нас».

Говоря о важности Индии для мирового бренда, Соин заявил: «Индия очень важна для нас, потому что, несмотря на все инициативы «Сделай в Индии» и «Дизайн в Индии», Индия, на мой взгляд, находится в уникальном положении. У вас есть искусственный интеллект, 5G, особенно в сфере фиксированной беспроводной связи и на предприятиях. Все это и, очевидно, геополитика, происходящая по всему миру. Индия находится на пороге чего-то уникального, чего я очень долго работал в этой отрасли, чего я еще не видел. И я думаю, что Индия хватается за эту возможность обеими руками во многих сегментах. Я думаю, что это потрясающая возможность сделать что-то уникальное в Индии».

На вопрос, считает ли он, что нам следует продолжать разработку больших языковых моделей быстрыми темпами или нам следует сделать два шага назад, потому что угрозы ИИ вызывают беспокойство, он ответил: «Я думаю, что сейчас абсолютно подходящее время, чтобы принять это и выяснить, как вы можете выровнять его. Точно так же, как Интернет. Прямо сейчас мы находимся на пороге чего-то очень уникального. Я думаю, нам следует принять это и найти способ использовать возможности искусственного интеллекта на устройствах».