42% населения против декриминализации абортов, говорит Datafolha

Исследования показывают, что только 6% бразильцев защищают разрешение на процедуру в любом контексте; тема обсуждается в STF

Опрос Datafolha, опубликованный в эту субботу (23 марта 2024 г.), показывает, что 42% бразильцев выступают против декриминализации абортов. Для этой части населения разрешение на процедуру должно оставаться в том виде, в котором оно есть в настоящее время. В Бразилии аборт не наказывается в трёх случаях: если существует опасность для жизни женщины, когда беременность наступила в результате сексуального насилия и если у плода анэнцефалия.

По данным опроса, еще 35% поддерживают запрет абортов в любых ситуациях.

Лишь 6% бразильцев утверждают, что процедуру следует разрешить в любой ситуации. Кроме того, исследование показывает, что для большинства населения (52%) женщины, сделавшие аборт в любом контексте, должны быть арестованы.

Среди женщин только 7% поддерживают декриминализацию, а среди мужчин только 6%.

Обсуждение этой темы находится в ведении STF (Верховного федерального суда). Суд рассматривает иск, требующий отмены двух статей Уголовного кодекса, предусматривающих тюремное заключение лиц, осуществляющих данную процедуру, до 3-го месяца беременности.

В иске Суда ставятся под сомнение статьи 124 и 126, которые предусматривают наказание от 1 до 4 лет тюремного заключения для врачей, выполняющих процедуру, и от 1 до 3 лет для женщины, сделавшей незаконный аборт.

Методология

Опрос Datafolha проводился с 19 по 20 марта лично с участием 2002 человек в возрасте 16 лет и старше из 147 городов Бразилии. Погрешность составляет плюс-минус 2 процентных пункта.