Инвестиции в динамику имеют тенденцию опережать рынок во время широких подъемов, говорит Чинтан Хариа из ICICI Pru AMC.

Инвесторы Momentum придерживаются мнения, что, как только начинается тренд, будь то восходящий или нисходящий, он имеет тенденцию продолжаться в течение некоторого времени. Их подход предполагает покупку активов на подъеме и продажу активов на спаде, стремясь извлечь выгоду из этих тенденций.

Чинтан Хариа, директор по инвестиционной стратегии ICICI Prudential AMC, в интервью БТ Деньги сегодня, говорит, что импульсное инвестирование может быть очень эффективным во времена экономического роста. Когда экономика процветает, компании, скорее всего, превзойдут ожидания по прибыли, что со временем может привести к росту цен на акции.

Однако это оказывается полезным только тогда, когда человек понимает суть рынка. Эта популярная инвестиционная стратегия направлена ​​на получение прибыли за счет использования возможностей восходящих тенденций, избегая при этом снижения активов. Отредактированный отрывок:

БТ: Искажает ли оценки инвестиционный стиль, основанный на импульсе? Каковы были результаты индексных фондов, основанных на динамике?

КХ: Импульс, как инвестиционная стратегия, имеет тенденцию опережать рынок во времена широкого рыночного ралли. Последний год стал примером такого широкого подъема рынка. Индекс Nifty200 Momentum 30, основанный на динамике, дал доходность 68,89% за 1 год (по состоянию на 29 февраля 2024 г.), опередив большинство индексов широкого рынка, таких как Nifty 50 (доходность 28,49% по состоянию на 29 февраля 2024 г.).

БТ: Как вы думаете, когда следует воспользоваться преимуществом импульсного инвестирования?

Ч.: Импульсное инвестирование часто предпочтительнее в периоды рыночного оптимизма. В такие периоды трейдерам, как правило, удобнее приобретать более рискованные активы с потенциалом более высокой прибыли. Когда рыночные настроения оптимистичны, акции с импульсом часто работают лучше, чем в среднем по рынку.

Более того, импульсное инвестирование может быть особенно эффективным для инвесторов с краткосрочными инвестиционными горизонтами. Это связано с тем, что они потенциально могут извлечь выгоду из неэффективности рынка и чрезмерной реакции, которая иногда может исказить фондовый рынок. Краткосрочные рыночные колебания часто несут импульс, который можно использовать для получения прибыли.

Однако при использовании подхода, основанного на динамике, крайне важно применять разумные стратегии управления рисками. Это включает в себя поддержание диверсифицированного портфеля и наличие соответствующих стоп-лоссов для защиты от потенциальных спадов.

БТ: Факторно-ориентированные стили инвестирования, такие как Momentum и Value, в настоящее время находятся в центре внимания. Можем ли мы сказать, что поиск реальной ценности на текущем этапе является относительным? Как фонд стоимости может помочь упростить эту задачу?

Ч.: Стоимостное инвестирование основано на принципе выбора составляющих акций относительно «более дешевых» компаний с более низкими показателями оценки (например, более низким коэффициентом PE, более низким коэффициентом PB и более высокой доходностью на вложенный капитал). Стратегии импульса основаны на выборе портфеля с хорошо работающими акциями с предположением, что они будут продолжать преуспевать в будущем. Если предположить, что рынок цикличен по своей природе, стратегии стоимости или импульса, основанные на факторах, могут стать идеальными инструментами для навигации на рынке.

БТ: Хотя золото не является коррелирующим активом по сравнению с акциями и долгами, его роль с точки зрения диверсификации важна, но когда золото также находится на рекордно высоком уровне, как можно быть уверенным, что оно поможет диверсифицировать портфель? риск?

Ч.: Золото — проверенный временем класс активов, который должен присутствовать во всех инвестиционных портфелях. Во времена рыночного кризиса золото имеет тенденцию превосходить другие активы. Недавние глобальные беспорядки, такие как российско-украинский кризис, кризис Израиля и ХАМАС, глобальные блокировки, вызванные Covid-19, такие крупные страны, как Великобритания, Япония, Ирландия и Финляндия, вступающие в рецессию, настроения дедолларизации, сбои в торговле на Красном море и т. д. , привели к усилению склонности к риску на рынках. В условиях высокого риска золото имеет тенденцию получать выгоду благодаря своему статусу класса активов «безопасной гавани». Несмотря на недавний рост цен на золото, золото остается привлекательным инвестиционным направлением, которое может помочь диверсифицировать риски в любом портфеле.

БТ: Поскольку ставки достигают своего пикового уровня, есть ожидания, что скоро начнется снижение ставок, и именно отраслевые фонды, как ожидается, станут многообещающими. Каковы преимущества выбора отраслевого фонда по пассивному пути?

Ч.: Учитывая рыночные ожидания снижения ставок в июне, в таких секторах, как финансовые услуги, может наблюдаться улучшение чистой процентной маржи. Снижение затрат на финансирование также может принести пользу инфраструктурному и автомобильному секторам. Учитывая снижение процентных ставок на мировых рынках, главным образом в США, компании, предоставляющие ИТ-услуги, также могут предвидеть более высокие прогнозы спроса.

Стратегия пассивного инвестирования, по сути, заключается в определении соответствующего отраслевого ориентира и инвестировании через любой пассивный фонд, отслеживающий этот ориентир. Поскольку индексы тщательно разрабатываются и тестируются поставщиками индексов, эта стратегия помогает обеспечить хорошо диверсифицированное воздействие на желаемые сектора, минимизируя при этом специфический риск, который может возникнуть при выборе компонентов инвестиционного портфеля.