Это самые загрязненные национальные парки

Загрязнение воздуха может скрыть многие километры пейзажей в национальном парке Джошуа-Три в Калифорнии и других местах.

Национальные парки Америки могут вызывать в воображении девственную дикую природу и чистое небо. Но согласно новому отчету Ассоциации охраны национальных парков (NPCA), многие из этих охраняемых общественных ландшафтов страдают от загрязнения воздуха и сталкиваются с угрозами, связанными с антропогенным изменением климата.

Основанная в 1919 году, NPCA представляет собой правозащитную группу, целью которой является защита и улучшение национальных парков страны. В этом месяце он опубликовал свой последний отчет «Загрязненные парки», который включает в себя анализ данных о качестве воздуха, собранных 399 национальными парками по всей стране в 2021 году. В отчете также исследуется, как четыре угрозы, связанные с изменением климата, — засуха, повышение уровня моря, инвазивные виды и лесные пожары – наносят ущерб национальным паркам.

Группа обнаружила, что 98 процентов парков страдают от видимого загрязнения дымкой, а 96 процентов борются с загрязнением озоном, которое может быть вредным для здоровья человека.

Хотя национальные парки защищены от застройки, загрязнение воздуха «не знает границ», говорит в своем заявлении Улла Ривз, временный директор программы чистого воздуха NPCA. Парниковые газы и частицы доносятся в национальные парки из близлежащих городов, автомагистралей, заводов, портов, складов и других источников.

В атмосфере озон помогает защитить поверхность Земли от ультрафиолетового излучения Солнца. Но когда он образуется у земли – в результате химической реакции, вызванной солнечным светом, жарой и загрязняющими веществами – он раздражает легкие и может вызвать, помимо прочего, кашель, воспаление, боль в горле и боль при дыхании.

Загрязнение воздуха не только затрудняет дыхание людям (особенно тем, кто страдает астмой и другими респираторными заболеваниями), но также может нанести вред растениям и животным. Отложения азота и серы могут сделать воду более кислой, а избыток азота также может способствовать цветению токсичных водорослей. Между тем, согласно отчету, загрязнение озоном может замедлить рост деревьев и ослабить растения.

Туманное небо также скрывает вид на природную красоту национальных парков: в докладе говорится, что в среднем посетители пропускают около 50 миль пейзажей из-за загрязнения воздуха.

Согласно отчету, четыре парка страны с самым нездоровым воздухом находятся в Калифорнии: национальный парк Секвойя и Кингс-Каньон, национальный парк Джошуа-Три, национальный заповедник Мохаве и национальный парк Йосемити. Еще один объект Калифорнии, Национальный парк Долина Смерти, также вошел в десятку лучших.

«Неудивительно, что загрязнение воздуха является проблемой в Калифорнии — я думаю, люди это знают», — говорит Ривз Лос-Анджелес ТаймсЛила Зейдман. «Но мы видим, что секвойи, деревья Джошуа и все эти места действительно испытывают огромный опыт загрязнения воздуха и климатических угроз».

Другими национальными парками в списке являются национальный парк Карлсбадские пещеры и национальный парк Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, национальный парк Индиана-Дюнс в Индиане, национальный парк Гваделупских гор в Техасе и национальный парк Роки-Маунтин в Колорадо.

В докладе также говорится, что 57 процентов национальных парков сталкиваются по крайней мере с одной угрозой, связанной с изменением климата, которая может навсегда изменить экосистемы, при этом многие парки сталкиваются с несколькими проблемами одновременно. Четырнадцать парков борются с тремя из четырех угроз, указанных в отчете.

Инвазивные виды были наиболее распространенной проблемой, затронувшей 113 парков, за ними следовали лесные пожары (95 парков), засуха (75 парков) и повышение уровня моря (48 парков). Например, в национальном парке Шенандоа в Вирджинии более теплые зимы облегчают процветание и размножение таких вредителей, как болиголов шерстистый адельгид. Эти инвазивные насекомые нападают на восточные болиголовы парка.

«Без вмешательства существует вполне реальная вероятность того, что это насекомое-вредитель может уничтожить восточный болиголов из экосистемы Шенандоа», — сообщают в национальном парке.

Тем временем национальный парк Эверглейдс во Флориде борется с повышением уровня моря, из-за которого соленая вода проникает в пресноводные болота и мангровые леса парка. А национальный парк Уинд-Кейв в Южной Дакоте страдает от более частых и сильных засух, которые увеличивают риск лесных пожаров и создают стресс для буйволов в парке.

В отчете также предлагаются потенциальные решения для защиты национальных парков, такие как выделение средств на усовершенствованные инструменты мониторинга воздуха и введение более строгих стандартов выбросов для электростанций, нефтегазовых предприятий и транспортных средств.

Служба национальных парков (NPS) не участвовала в создании нового отчета. Об этом сообщил представитель NPS Скотт Клеманс. ЛАистКевин Тидмарш сообщил, что федеральное агентство «активно работает» над реагированием на изменение климата посредством различных программ.

Марк Роуз, менеджер программы NPCA в Сьерра-Неваде, рассказывает: СФГЕЙТСэм Мохей-Мур отметил, что особенно тревожат плохие условия в калифорнийских парках.

Новый доклад, добавляет он, «определенно является тревожным сигналом для нашего государства».