Эксперты воссоздали вырисовывающуюся 43-футовую статую Константина с помощью 3D-моделирования

Копия статуи Константина.

Реплика статуи Константина высотой 43 фута была построена по размерам оригинала четвертого века.

В четвертом веке нашей эры римский император Константин заказал себе статую высотой почти 43 фута, нависающую над своими подданными. Сегодня наследие императора сохранилось — он сыграл ключевую роль в распространении христианской веры, — но статуя рухнула. Все, что сохранилось, — это десять неполных мраморных фрагментов его головы, рук и других частей тела.

Хотя увидеть оригинал статуи невозможно, мадридская некоммерческая организация Factum Foundation надеется добиться следующего: организация тщательно реконструировала колосса.

«Именно благодаря свидетельствам этих фрагментов, работая, как судебно-медицинские эксперты, со всеми экспертами из разных дисциплин, мы смогли восстановить нечто, что просто впечатляет», — говорит Адам Лоу, основатель Factum Foundation, Газета «Нью-Йорк Таймс«Элизабетта Поволедо.

Фрагменты четвертого века были обнаружены в 1486 году. В течение трех дней Фонд «Фактум» сканировал эти фрагменты и использовал данные для создания 3D-модели, опираясь на исторические исследования и мнения экспертов для воссоздания недостающих фрагментов.

«Мы не пытаемся построить поддельный объект», — добавляет Лоу. «Мы пытаемся создать что-то, что захватывает физически и эмоционально и стимулирует интеллектуально».

Сохранившиеся части статуи

Сохранившиеся части оригинальной статуи Константина выставлены в Капитолийских музеях.

Новый колосс со скипетром в одной руке и державой в другой недавно был установлен в одном из боковых садов Капитолийского музея. (Первоначально он был представлен во время выставки Recycling Beauty 2022 года в Милане). Тело статуи изготовлено из смеси смолы, полиуретана и мраморного порошка, а тканевая туника — из сусального золота и гипса.

Хотя невозможно определить, насколько точно копия похожа на оригинал, эксперты говорят, что новая статуя передает величие колосса так, как могут только предполагать разбитые фрагменты.

«В этой статуе не просто красота; есть насилие власти», — рассказал агентству Associated Press Сальваторе Сеттис, археолог и один из кураторов миланской выставки.

Согласно Времена, недавние исследования показывают, что древняя скульптура была переработана из другой масштабной статуи, изображавшей бога Юпитера.

Помимо новой статуи посетители музея смогут увидеть девять сохранившихся частей оригинала, которые являются частью постоянной коллекции Капитолийских музеев.

Новая копия — это всего лишь отправная точка для Factum Foundation. Еще один вариант скульптуры будет установлен возле Стены Адриана в Англии.

«Это что-то среднее между документированием, воссозданием и интерпретацией», — говорит Лоу. Евроньюс Тео Фаррант. «Но я очень надеюсь, что это начало революции в том, как делиться и как показывать».