Что такое Национальная миссия по зелёному водороду, которая, по словам премьер-министра Моди, станет большой в ближайшие пять лет?

Индия, возможно, в настоящее время не является лидером по глобальным выбросам углекислого газа, но ее углеродный след растет по мере ее стремления к развитию и, по прогнозам, достигнет пика в 2040-45 годах, а затем снизится. Учитывая, что Индия является развивающейся экономикой, страна взяла на себя обязательство достичь нулевого уровня выбросов к 2070 году. В этом важную роль будет играть Национальная миссия по зеленому водороду, как подчеркнул премьер-министр Нарендра Моди во время своего выступления на конклаве India Today 2024.

Выбросы в Индии происходят из ключевых секторов, причем крупнейшим из них является энергетика, поскольку страна зависит от угля для производства электроэнергии. Несмотря на то, что все больше внимания уделяется возобновляемым источникам энергии от солнца и ветра, считается, что зеленый водород — это путь вперед. Зеленый водород — это водород, получаемый путем расщепления воды электролизом с использованием возобновляемых источников энергии. Интенсивность выбросов углекислого газа в конечном итоге зависит от углеродной нейтральности источника электроэнергии (т. е. чем больше возобновляемых источников энергии в структуре электроэнергетического топлива, тем «зеленее» производится водород).

3 января 2023 года кабинет министров утвердил Национальную миссию по зелёному водороду, призванную сделать Индию глобальным центром производства, использования и экспорта зелёного водорода и достичь своей цели — стать атманирбхаром посредством чистой энергии. Министерство новых и возобновляемых источников энергии руководит Национальной миссией по зелёному водороду, чтобы декарбонизировать экономику, снизить зависимость от импорта ископаемого топлива и позволить Индии занять технологическое и рыночное лидерство в зелёном водороде. Правительство объявило о выделении на эту миссию 19 744 крор рупий. Из общей суммы 17 490 крор рупий было выделено на программу «Стратегические вмешательства для перехода к экологически чистому водороду» (SIGHT), 1 466 крор рупий на пилотные проекты, 400 крор рупий на исследования и разработки и 388 крор рупий на другие компоненты.

Миссия нацелена на развитие мощностей по производству экологически чистого водорода на уровне не менее 5 миллионов метрических тонн (ММТ) в год с сопутствующим увеличением мощности возобновляемых источников энергии в стране примерно на 125 ГВт. Хотя это должно сократить почти 50 миллионов тонн ежегодных выбросов парниковых газов, это также должно помочь сократить импорт ископаемого топлива на один крор рупий. С момента запуска миссии также произошло более быстрое внедрение зеленого водорода. Компания GAIL Limited приступила к реализации первого в Индии проекта по добавлению водорода в городскую газораспределительную сеть. Водород в количестве 2% по объему добавляется в сеть сжатого природного газа (СПГ), а 5% — в сеть трубопроводного природного газа (ППГ) на городской заправочной станции Avantika Gas Limited (AGL) в Индауре. NTPC Limited начала смешивание зеленого водорода с концентрацией до 8% (об./об.) в сети PNG в поселке NTPC Кавас, Сурат, с января 2023 года.

Помимо этого, другие предприятия государственного сектора (PSU) взяли на себя различные проекты, такие как автобусы на водородных топливных элементах (FCEV) в Лехе от NTPC, автобусы FCEV на водороде в Большой Нойде от NTPC, компания Oil India Limited разработала автобус на водородных топливных элементах мощностью 60 кВт, который представляет собой гибрид электропривода и топливного элемента, а также демонстрационные пилотные установки для производства зеленого водорода путем электролиза воды с использованием солнечной энергии, кислородно-паровой газификации биомассы и риформинга CBG для заправки 15 нет. автобусов на водородных топливных элементах от Indian Oil.

«Ключевые отрасли, такие как сталелитейная, цементная и минеральная промышленность, сталкиваются с проблемами декарбонизации. Однако зеленый водород может сыграть ключевую роль в их переходе. Ожидается, что усилия Индии по развитию внутреннего потенциала производства экологически чистого водорода, подкрепленные недавней Национальной миссией по производству зеленого водорода с целью сократить к 2030 году импорт ископаемого топлива на сумму 1 млн рупий и почти 50 миллионов тонн выбросов CO2 в год, окажут влияние на декарбонизацию промышленности. значительно», — говорит журнал Anshuman Magazine, председатель и генеральный директор CBRE по Индии, Юго-Восточной Азии, Ближнему Востоку и Африке.

Частные компании также выступили с инициативой по внедрению «зеленого» водорода. Компания Jindal Sustainable заключила партнерское соглашение с Hygenco India Private Limited для установки установки экологически чистого водорода на своем предприятии в Хисаре, штат Харьяна. Недавно введенный в эксплуатацию этот завод позволит компании Jindal Sustainable значительно сократить выбросы CO2 почти на 54 000 тонн в течение следующих 20 лет.