Цены на золото выросли на 0,10%, цены на серебро упали на 0,20%

Цены на золото открылись на Multi Commodity Exchange (MCX) во вторник на уровне 65 609 рупий за 10 грамм и достигли внутридневного минимума в 65 604 рупий. На международном рынке цены колебались в районе $2159,15 за унцию.

Тем временем серебро открылось на уровне 75 575 рупий за кг и достигло внутридневного минимума в 75 520 рупий на MCX. На международном рынке цена колебалась в районе $25,11 за унцию.

«Вчера цены на золото выросли на 0,10% и закрылись на уровне 65608. Недавно золото достигло нового максимума в 66,356. Цены на серебро закрылись на отрицательной ноте, снизившись на 0,20%, и закрылись на отметке 75 496. Рынок ожидает решения ФРС, и это заявление по процентным ставкам», — сказал Анудж Гупта, руководитель отдела сырьевых и валютных операций HDFC Securities.

Цены на золото COMEX компенсировали ранние потери и закрылись незначительно выше в понедельник в преддверии множества решений центрального банка на этой неделе. Рост индекса доллара и доходности казначейских облигаций ограничили потенциал роста недоходного желтого металла. Доходность 10-летних облигаций США росла в течение последних шести дней, поскольку более высокие, чем ожидалось, индекс потребительских цен США в январе и феврале побудили трейдеров отказаться от ставок на темпы и масштабы смягчения денежно-кредитной политики, ожидаемого в этом году. Геополитическая напряженность также оставалась высокой, что повышало привлекательность металла-убежища. Рекордная победа президента России Владимира Путина на президентских выборах породила призрак роста напряженности в отношениях между Россией и Украиной. Тем временем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что продолжит реализацию планов по вторжению в анклав Рафах в Газе, что усложнит шансы на мирное соглашение и увеличит премию за геополитический риск, согласно отчету Kotak Securities Research.

Теперь основное внимание сосредоточено на завтрашнем заседании FOMC, на котором Федеральная резервная система, как ожидается, сохранит ставки на стабильном уровне. Тем не менее, внимание будет обращено на обновленные прогнозы и рекомендации председателя ФРС Джерома Пауэлла относительно сроков снижения ставок. Джатин Триведи, вице-президент-аналитик LKP Securities, сказал: «Внимание рынка сейчас обращено к заявлению Федеральной резервной системы, запланированному на вечер среды. 2024 год».

Девея Гаглани, аналитик по сырьевым товарам Axis Securities, сказала: «Цены на золото продемонстрировали резкое восстановление на прошлой сессии. Цены выросли более чем на 500 пунктов от дневного минимума и остановились около уровня 65630. Теперь трейдеры сосредоточатся на решении FOMC. , который выйдет в среду. Политики ФРС могут сигнализировать о менее мягком подходе и могут справиться с циклом смягчения, учитывая недавние данные по индексу потребительских цен, которые оказались более горячими, чем ожидалось. Это может подтолкнуть доллар США выше, что приведет к фиксации прибыли в Цены на золото на этой неделе. Однако краткосрочный тренд выглядит сильным для цен на золото, пока уровень 64500 остается неизменным при нисходящем направлении».

Цены на серебро на COMEX закрылись снижением в понедельник, отражая смешанные настроения на рынке промышленных металлов и незначительный рост цен на золото. Данные по Китаю, опубликованные ранее сегодня, показали, что розничные продажи в Китае, промышленное производство и инвестиции в основной капитал превысили прогнозы. Стимулирование предложения и экспортный спрос приносят некоторое облегчение, даже несмотря на то, что внутренний спрос остается сдержанным. В то же время оптимистичные данные также вызвали сомнения относительно того, будут ли политики усиливать поддержку, которая все еще необходима для повышения спроса, согласно отчету Kotak Securities Research.