Цены на авиабилеты упали на 3,9% в 2023 году, говорит Анак

Средняя цена, взимаемая авиакомпаниями Бразилии, в прошлом году составила 636,32 реалов; в 2022 году эта стоимость составляла 662,61 реалов.

Средняя цена авиабилетов в 2023 году упала на 3,9% по сравнению с предыдущим годом. В прошлом году средняя стоимость билетов, проданных авиакомпаниями, работающими в Бразилии, составила 636,32 реалов. В 2022 году средняя цена составляла 662,61 реал. Данные предоставлены Anac (Национальное агентство гражданской авиации).

В исследовании регулирующего агентства учитываются цены, взимаемые Azul, GOL, Latam, Voepass и Abaeté. По данным Anac, более половины (51,2%) проданных в прошлом году билетов стоили до 500 реалов, часть в 41,6% соответствовала тарифам от 500 до 1500 реалов, а 7,2% стоили более 1500 реалов.

Несмотря на падение средней стоимости по сравнению с 2022 годом, в сентябре прошлого года была зафиксирована самая высокая средняя стоимость билетов за 14 лет. В то время, по данным Анака, билеты продавались по средней цене 755,47 реалов. Значения опроса скорректированы с учетом инфляции.

По мнению президента Abear (Бразильской ассоциации авиакомпаний) Журемы Монтейро, результат 2023 года укрепит позиции компаний в переговорах с правительством по поиску решений структурных проблем, с которыми сталкивается сектор.

В связи с резким ростом цен на билеты правительство оказало давление на авиакомпании, чтобы они представили планы по снижению цен. Компании ответили на этот спрос жалобами на отсутствие помощи во время пандемии, периода, когда компании страдали от ограничений на поездки и это сказалось на их финансовом здоровье.

С тех пор правительство и частный сектор ведут тесные переговоры, чтобы найти решения по получению доступа к кредитам для финансирования новых самолетов, снижению цен на авиационное топливо, которое составляет около 60% затрат компаний, и уменьшению юридизации сектора.

«Эти данные показывают усилия и способность бразильских авиакомпаний предлагать конкурентоспособные цены, несмотря на неблагоприятный экономический сценарий. Именно поэтому мы поддерживаем целенаправленный диалог с федеральным правительством в поисках мер, которые укрепляют сектор и способствуют снижению структурных издержек».— заявил он.