Фармацевтический рынок Индии сохраняет рост на 10%, несмотря на сбои; прогнозируется рост на 8-10% с учетом повышения цен, новых запусков, отчета HDFC sec

Фармацевтический рынок Индии (IPM) показал сильный рост с устойчивым совокупным годовым темпом роста (CAGR) около 10% в течение 2012 (2012 финансового года) по 2023 (23 финансовый год) финансовых лет, несмотря на различные сбои на рынке. отчет о внутреннем секторе производства ценных бумаг биржевой компании HDFC.

По словам Мехула Шета, аналитика-исследователя HDFC по ценным бумагам, рост IPM объясняется увеличением объемов на 5-10% в течение 12-18 финансового года, который замедлился до 2-3% по сравнению с 19-23 финансовыми годами из-за усиления конкуренции со стороны генериков.

Он добавил, что это замедление было частично компенсировано ежегодным ростом цен на 5-6% с 2019 финансового года. Шет предположил, что IPM, вероятно, сохранит устойчивый рост на уровне 8-10% в ближайшем будущем, при этом компании могут похвастаться влиятельными франшизами, а бренды, как ожидается, будут иметь быструю траекторию роста. Этот прогноз основан на предположении об устойчивом годовом росте цен на уровне 4-5%, подкрепленном медленным, но устойчивым ростом объемов в секторе.

Несмотря на такие проблемы, как демонетизация, введение налога на товары и услуги (GST), пересмотр Национального списка основных лекарственных средств (NLEM), запрет комбинированных препаратов с фиксированными дозами (FDC) и пандемия COVID-19, в докладе подчеркивается, что устойчивость внутреннего рынка рецептур, который стабильно рос примерно на 10% в среднем за последнее десятилетие.

Шет поддержал оптимистичный взгляд на фармацевтические компании, ориентированные на внутренний рынок. «Они нам нравятся из-за их сильной ценовой политики, более высокой рентабельности и здоровых денежных резервов, что привело к недавнему изменению рейтингов среди отечественных аналогов», — заявил он. Он также назвал восстановление объемов IPM важнейшим драйвером прибыли, необходимым для поддержания премии над индексом Nifty.

В отчете содержались многообещающие перспективы для отечественного сектора рецептур, ожидая, что он сохранит устойчивый рост, обусловленный ростом цен, восстановлением объемов и запуском новых продуктов. Шет инициировал покрытие с рекомендацией «ПОКУПАТЬ» для ERIS (с целевой ценой (ЦП) 1 070 рупий) и рейтингами ADD для ALKEM (Ценовая цена 5 520 рупий), MANKIND (Ценовая цена 2 360 рупий) и TRP (Ценовая цена 2 970 рупий). ), что отражает многообещающие перспективы сектора.

Эти компании имеют потенциал для дальнейшего роста на внутреннем рынке, что приведет к увеличению рентабельности. Ожидается, что Alkem увидит восстановление роста в Индии (острый сегмент), Человечество находится на пути устойчивого роста, основанном на постоянном расширении масштабов, а TRP занимает хорошие позиции благодаря последовательному росту продаж фирменных дженериков (на долю которых приходится более 70% ее продаж). , говорится в сообщении.