По делу Мариэль может появиться новая информация, говорит Фрейшо

По его словам, в ходе задержаний, проведенных в воскресенье (24 марта), была обнаружена «крышка канализационного люка».

После ареста в воскресенье (24 марта 2024 г.) братьев Домингуша Бразао, депутата Чикиньо Бразао (не от партии-RJ) и депутата Ривалдо Барбозы, которые, как установлено, заказали убийство Мариэль Франко и Андерсона Гомеша, президента Embratur Марсело Фрейшо , сказал, что «крышка люка» был без ограничений. Для него может появиться новая информация.

«В деле Мариэль обнаруживается крышка люка, которая всегда существовала в Рио-де-Жанейро, и многим людям не хватало смелости сунуть туда руки. Теперь вам придется поставить», — сказал Фрейшо в понедельник (25 марта) в программе «Без цензуры«, из ТВ Бразилия. Он был из Псола, той же партии, что и Мариэль. Эти двое были друзьями и работали вместе.

По словам Фрейшо, в течение 6 лет после преступления искали ответы на 3 вопроса: кто убил, кто заказал убийство и кто не позволил провести расследование. На эти вопросы получены ответы, но они открывают место для новых, поскольку трое заключенных занимают государственные должности. Домингуш Бразао является советником TCE-RJ (Государственный аудиторский суд), Чикинью Бразао (непартийный RJ) является федеральным депутатом, а делегат Ривалдо Барбоза был главой гражданской полиции во время нападения на Мариэль Франко.

«Итак, понятно, что возникает новый вопрос, что делать с этим Рио-де-Жанейро.», — сказал Фрейшо, добавив, что в ходе операции, в результате которой были арестованы трое подозреваемых, также были выданы ордера на обыск и выемку.

«И у нас было несколько ордеров на обыск и арест, которые позволят собрать материалы, которые, несомненно, принесут больше информации о деле Мариэль и, возможно, о других делах, связанных с вопросом об убийстве, из полицейского участка по расследованию убийств и об этих агентах, которые совершил это преступление против Мариэль. Таким образом, с одной стороны, на вопросы даны ответы, с другой стороны, могут появиться новые вещи.», — заявил он.

По мнению Фрейшо, отсутствует политическая воля к борьбе с организованной преступностью. «Мы можем целыми днями говорить о проблемах Рио-де-Жанейро, но если мы не решим проблему общественной безопасности в Рио-де-Жанейро, если мы не запачкаем руки, что касается роли полиции, которая контролирует полицию. , какой будет подготовка полиции, если вы не отберете территории, не создадите проект для Рио-де-Жанейро, который будет продвигать и уделять центральное место вопросу общественной безопасности, как говорит хороший сленг Рио, забудьте об этом«, он сказал.

Бывший депутат рассказал, что после арестов ему несколько раз звонили сотрудники полиции и сотрудники Счетной палаты, чтобы оказать поддержку и сказать, что они отличаются от своих заключенных коллег. Фрейшо считает, что перемены происходят через политику и институты. «Мы должны посмотреть на институты и осознать, что в них есть выдающиеся люди, и заставить этих людей говорить от имени институтов, а не уничтожать их.«, он постановил

Облегчение и шок

В программе также приняла участие журналист и бывший советник Мариэль Франко Фернанда Чавес. Она была с Мариэль во время преступления и была единственной выжившей. Фернанда рассказала о том, что она почувствовала, когда получила информацию об арестах.

«Трудно назвать это, но это было очень шокирующе, очень впечатляюще. В то же время было некоторое облегчение, потому что это были 6 лет мучений, видеть, что в то же время было движение по срыву расследования. В такой же степени огромным шоком стало и то, что стало известно о причастности лиц, которых следствие идентифицирует как тех, кто все продумал, тех, кто организовал это преступление. Это очень впечатляет и, прежде всего, тревожно.«, он сказал.

Она охарактеризовала делегата Ривалдо Барбозу как доступного и ориентированного на диалог человека. «Оглядываясь на прошлое, мы начинаем понимать, насколько это Макиавелли.«, он постановил. «Это невероятно, это действительно раскрывает ситуацию, в которой сегодня находится Рио-де-Жанейро.«, добавил он.


С информацией из Бразильское агентство.