У Paytm заканчивается время, клиенты и друзья: Маккуори посылает три сигнальные ракеты

Во вторник ситуация только ухудшилась для Paytm и ее материнской компании One 97 Communications. Акции финтех-компаний упали на 9 процентов на торгах во вторник после того, как Macquarie снизила целевую цену акций до 275 рупий по сравнению с 650 рупиями.

Именно Macquarie объявила о первой цели по Paytm, когда сценарий был котирован еще в 2019 году. Затем Маккуори предложил цель в 1200 рупий по акциям непосредственно перед листингом Paytm.

«Серьезный риск оттока клиентов»

Брокерская компания в своем резком отчете заявила, что Paym сталкивается с «серьезным риском оттока клиентов (всего 330 млн клиентов и 110 млн MTU — пользователей, совершающих ежемесячные транзакции, и сети торговых подписок в 10,6 млн), что значительно ставит под угрозу ее монетизацию, а также ее бизнес-модель».

«Миграция – трудная задача»

Маккуори также не уверен в логике перехода к другим банкам. «Перемещение клиентов платежных банков на другие банковские счета или перемещение связанных торговых счетов на другие банковские счета потребует повторного прохождения KYC (Знай своего клиента) на основе наших проверок каналов с партнерами, что указывает на то, что миграция в сроки, установленные RBI 29 февраля, будет трудной задачей. задача».

«Кредиторы пересматривают партнерство»

Брокерская компания отмечает падение доходов Paytm, заявляя, что кредиторы, возможно, испугались после директивы RBI. «Наши проверки каналов с некоторыми кредитными партнерами показывают, что они пересматривают свои отношения с PayTM, что в конечном итоге может привести
к снижению доходов кредитного бизнеса в случае сокращения или прекращения отношений партнеров с PayTM. AB Capital, один из крупнейших кредитных партнеров PayTM, уже сократил свою долю BNPL в PayTM с пикового уровня в 20 млрд рупий до 6 млрд рупий в настоящее время и, по нашему мнению, ожидается дальнейшее снижение».

Читайте также: Акции Paytm упали сегодня на 9%; Цель «медвежьего дела» — 180 рупий, — говорит Маккуори.

За последние два года Paytm неоднократно получала предупреждения от регулирующих органов о сделках между ее популярным платежным приложением и банковским подразделением. Резервный банк Индии приостановил большую часть банковской деятельности, в результате чего цена акций Paytm упала более чем на 40% по сравнению с январским пиком.