Ученые разгадывают тайны высоких звездных дюн Земли — огромных движущихся песчаных гор

Песчаная дюна с верблюдами на переднем плане

Ученые исследовали звездную дюну Лала Лаллия в пустыне Сахара на востоке Марокко.

С земли звездные дюны выглядят как высокие пирамидальные насыпи песка. Но если смотреть сверху, их одноименная форма становится более очевидной: щупальца песка расходятся от центральной вершины, придавая дюнам сходство с морскими звездами.

На Земле звездные дюны были обнаружены в пустынях Китая, Намибии, Алжира, Саудовской Аравии и США. Их также заметили на Марсе, а также на крупнейшем спутнике Сатурна, Титане. Структуры могут достигать 1000 футов в высоту, что делает их одними из самых высоких дюн на Земле, сообщает представитель Reuters Уилл Данэм.

Ученых уже давно заинтриговали эти большие образования необычной формы, но они не смогли ответить даже на некоторые самые элементарные вопросы о них. Теперь в новой статье, опубликованной в понедельник в журнале Научные отчетыИсследователи начинают разгадывать некоторые тайны, окружающие звездные дюны, рисуя более четкую картину их динамики.

«Только благодаря новым технологиям мы теперь можем начать раскрывать их секреты», — говорит в своем заявлении соавтор исследования Джефф Даллер, географ и ученый-землевед из Аберистуитского университета в Уэльсе.

Для исследования Даллер и его коллеги сосредоточили свое внимание на звездной дюне в восточном Марокко под названием Лала Лаллия, что на местном берберском языке означает «самая высокая священная точка». Дюна расположена в районе Эрг-Шебби пустыни Сахара, недалеко от города Мерзуга недалеко от границы с Алжиром.

Как следует из названия, Лала Лаллия огромна: она примерно на 330 футов выше окружающих дюн и имеет ширину 2300 футов. По оценкам ученых, структура состоит примерно из 5,5 миллионов тонн песка. Такие дюны «необычайны и внушают трепет», говорит соавтор исследования Чарльз Бристоу агентству Reuters. «С земли они могут быть устрашающими».

Чтобы узнать больше о Лале Лаллии, ученые прошли по дюне и останавливались каждые 1,6 фута, чтобы использовать георадар. Радар предоставил изображения с высоким разрешением слоев отложений, составляющих дюну.

Они также собрали образцы песка с разных глубин, которые отвезли в свою лабораторию для анализа с помощью метода, называемого люминесцентным датированием. Этот метод помог им определить, когда песок был выброшен на дюну, и наметить график его создания.

«Мы смотрим не на то, когда образовался песок — это миллионы лет назад, — а на то, когда он отложился», — говорит Даллер ХранительЭто Стивен Моррис. «Зерна кварца обладают свойством мини-аккумулятора. Он может хранить энергию, полученную от естественной радиоактивности. Когда мы вернем его в лабораторию, мы сможем заставить его высвободить эту энергию. Оно проявляется в виде света. Мы можем это измерить, и яркость подскажет нам, когда песчинка в последний раз видела дневной свет».

Основываясь на своих измерениях, ученые полагают, что основанию Лала Лаллии 13 000 лет. Он рос примерно 4000 лет, а затем прекратил рост примерно на 8000 лет. Около 1000 лет назад он снова начал быстро расти и принял характерную форму звезды.

«Результаты мне показались очень интересными, потому что, как и большинство людей, я не подозревал, что звездные дюны могут накапливаться так быстро», — говорит Эндрю Гуди, географ из Оксфордского университета в Англии, который не участвовал в исследовании, рассказал Минди Вайсбергер из CNN. .

Форма звезды образовалась потому, что ветер вокруг дюны дует в противоположных направлениях — с юго-запада и с северо-востока. Именно эти противоборствующие силы создали руки звезды.

Кроме того, ветер дует с востока, медленно толкая всю дюну на запад со скоростью около 1,6 фута в год. Исследователи говорят, что это открытие может иметь практическое значение для проектов развития вблизи звездных дюн.

«Это важно, когда вы думаете о строительстве дорог, трубопроводов или какой-либо инфраструктуры», — говорит Даллер. Хранитель. «Эти вещи действительно движутся».

Результаты также проливают свет на давнюю геологическую загадку. Звездные дюны сегодня относительно распространены, составляя примерно 10 процентов всех дюн на Земле, по данным Reuters. Но когда-либо была обнаружена только одна древняя звездная дюна. Расположенный в Шотландии, ему около 250 миллионов лет, и он состоит из сохранившихся слоев песчаника. Почему больше нет?

Теперь исследователи полагают, что древние звездные дюны могут скрываться на виду. Звездные дюны настолько велики, что ученые могли ошибочно принять их части за другие типы дюн — им, возможно, просто нужно немного уменьшить масштаб, чтобы увидеть полную звездную картину.

«Когда вы посмотрите на каждую часть звездной дюны в геологической летописи по отдельности, она будет выглядеть как-то иначе», — говорит Даллер CNN. «Но когда вы соберете все эти части вместе — и вы увидите эти большие впадины с перекрёстными песчаными слоями посередине, вы увидите эти руки, вытянутые в каждом направлении — тогда вы можете с уверенностью сказать, что это звездная дюна».