Уведомления о подоходном налоге разосланы для зарубежных инвестиций

Иностранные инвестиции резидентов Индии попали в поле зрения налоговых органов, чтобы предотвратить утечку налогов. Однако в последнее время даже те, кто задекларировал зарубежные активы в своих налоговых декларациях (ITR), получили уведомления из-за несоответствия информации, доступной в налоговом департаменте, и ITR.

«Многие налогоплательщики, которые соблюдали нормы, старательно декларируя свои зарубежные инвестиции в налоговых декларациях, приходят в замешательство, получая налоговые уведомления. вести переписку и координацию с отделом подоходного налога для решения проблемы без сокрытия с их стороны», — сказал Биджал Аджинкья, партнер Khaitan & Co.

Инвестиции за границу резидентов Индии осуществляются посредством либерализованных денежных переводов (LRS), введенных Резервным банком Индии. Он позволяет резидентам Индии свободно переводить до 250 000 долларов США за финансовый год для любых инвестиций или платежей, осуществляемых за рубежом. Любой доход, полученный от этих инвестиций, подлежит налогообложению в соответствии с Законом о подоходном налоге и должен быть заявлен в налоговой декларации.

«Существующая система налогового департамента может не охватывать весь спектр возможностей несоответствия между информацией, доступной в налоговом департаменте, и ITR. Например, может существовать вероятность того, что отдельные лица могли делать инвестиции в 2000 или 2010 году и данными налогового департамента не имеет никаких данных о таких инвестициях. Однако в соответствии с Соглашением об обмене информацией они могли получать информацию о таких инвестициях», — сказал Амит Сингхания, основатель адвокатского бюро Areete.

Также можно отметить, что ранее, в 2000 или 2010 годах, не было требования раскрывать офшорные активы. Другим примером может быть человек, который инвестировал в оффшорную компанию, а затем подарил ее своим родственникам. Именно поэтому он не раскрыл информацию в ITR. Кроме того, все еще существует вероятность того, что, хотя информация об инвестициях и ITR совпадают, у налогового департамента могут возникнуть подозрения относительно достоверного источника средств, учитывая размер дохода, раскрытый в ITR, пояснил Сингхания.

Однако несоответствия в системе отображения информации Департамента подоходного налога привели к нынешнему сценарию, когда даже некоторые соблюдающие требования налогоплательщики получают налоговые уведомления. В текущем выпуске подчеркивается острая необходимость совершенствования системы управления информацией Департамента подоходного налога. Налоговые органы должны обеспечить точное сопоставление и интеграцию данных, заявленных налогоплательщиками и полученных от международных агентств. Это не только поможет избежать ненужного преследования лиц, соблюдающих налоговые требования, но и поможет точно выявить тех, кто нарушает налоговые нормы, добавил Аджинкья.

Не только индийцы-резиденты, инвестирующие за границу, но и NRI, обосновавшиеся за рубежом, также получают налоговые уведомления об инвестициях, сделанных в Индии, с просьбой раскрыть иностранные активы, когда этого не требуется. «Необходимо проверять эти случайные уведомления и быстро устранять эти сбои в системе и успокаивать налогоплательщиков. Эффективная оптимизация серверных операций и лучшее отображение информации могут помочь уменьшить количество этих проблем, тем самым упрощая соблюдение налогового законодательства», — сказал Аджинкья.