С момента вторжения погибло 31 тысяча украинских солдат, заявил Зеленский

Президент Украины не сообщает, сколько военнослужащих страны получили ранения; утверждает, что эта информация может помочь России

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в воскресенье (25 февраля 2024 г.), что с момента вторжения России в страну в феврале 2022 г. погибло 31 000 украинских солдат. По его словам, оружия, поставляемого западными странами, недостаточно, а их войска — «впечатляюще безоружным». Тем не менее, он сказал, что верит в победу Украины. Информация из газеты Хранитель.

Зеленский оценил число убитых россиян в 180 тысяч и заявил, что, включая раненых, потери Кремля достигли 500 тысяч. Он отказался сообщить, сколько украинских военнослужащих получили ранения, заявив, что такие подробности могут помочь России тактически.

Украинский президент опроверг, что страна находится в его «самый слабый момент» в конфликте. Он сказал, что первые месяцы вторжения, когда российские войска угрожали столице Украины Киеву, были еще хуже. Зеленский охарактеризовал 2024 год как «поворотный момент» в войне и предсказал, что март и апрель будут «трудный.» Он также заявил, что Москва готовит крупное наступление в мае, весной в Северном полушарии.

Он заявил, что исход президентских выборов в США, которые состоятся в ноябре, станет ключевым фактором в будущем Украины. Это потому, что, если бывший президент США Дональд Трамп вернется в Белый дом, есть ожидание, что он откажется от американской поддержки украинцев. «Этот год определит форму окончания войны«, он сказал.

По словам Зеленского, перспектив переговоров о прекращении огня с Москвой нет. «(Президент России Владимир) Путин мне не позвонит. Он не хочет заканчивать войну«, он сказал.