Сотни тысяч лососей умирают после выпуска в реку Кламат в Северной Калифорнии

Много мелкой рыбы

Представители дикой природы выпустили в Фолл-Крик 830 000 осенних мальков чавычи. Большое, но неизвестное количество из них погибло, проходя через туннель на реке Кламат.

Сотни тысяч молоди чавычи считаются мертвыми после того, как на прошлой неделе их выпустили в реку Кламат в Северной Калифорнии, где реализуется крупнейший проект по сносу плотины в истории Соединенных Штатов. Причина смерти? Газопузырчатая болезнь — смертельное состояние, возникающее в результате резких перепадов давления.

Инцидент произошел 26 февраля в северной Калифорнии, недалеко от границы с Орегоном, говорится в заявлении Калифорнийского департамента рыбы и дикой природы (CDFW). В тот день представители дикой природы выпустили 830 000 осенних мальков чавычи в Фолл-Крик, приток реки Кламат. Молодь вылупилась в рыбном инкубатории Фолл-Крик, новом объекте CDFW стоимостью 35 миллионов долларов, одобрение которого было одобрено прошлой весной. Это был первый выпуск молоди рыб с нового места.

Рыбу бросили в ручей над плотиной Железные Ворота, плотиной гидроэлектростанции, которая открылась на реке Кламат в 1964 году и которую планируется убрать позднее в этом году. На пути вниз по течению малькам лосося пришлось пройти через старый туннель, который также собираются убрать – и именно здесь, по мнению представителей дикой природы, они столкнулись с фатальным изменением давления.

Согласно заявлению CDFW, эта катастрофа является «еще одним печальным напоминанием о том, как плотины на реке Кламат наносили ущерб промыслу лосося на протяжении нескольких поколений».

Представители дикой природы не сказали точно, сколько молодых рыб погибло, но, согласно данным мониторинга ниже по течению, эта группа «испытала большую смертность».

«Было обескураживающе и грустно узнать об этой проблеме», — говорит Джордан Траверсо, представитель CDFW. СФГЕЙТЭто Аманда Бартлетт. «Наши сотрудники уделяют этой рыбе много времени и заботы; это действительно трагично, когда происходит что-то подобное».

Чиновники не обнаружили никаких доказательств проблем с качеством воды в реке — по данным CDFW, мутность и уровень растворенного кислорода были «подходящими» как в день выброса, так и в дни, предшествующие ему. Кроме того, другие виды и возрасты рыб — годовалый кижуч и чавыча, — которые плыли вниз по течению от плотины примерно в то же время, были здоровыми.

Но внешний вид мертвой рыбы, у которой были характерные выпученные глаза, указывал на то, что виновата газовая пузырьковая болезнь.

«Плохие условия среды обитания, вызванные плотинами и другими обстоятельствами, подобными этому, являются причинами, по которым CDFW выпускает заводскую рыбу на различных стадиях жизни», — говорится в заявлении.

В дальнейшем, пока плотину не удастся снести, чиновники по охране дикой природы будут выпускать рыбу только под плотиной, чтобы животным не приходилось плавать через туннель. В инкубатории по-прежнему находится около 3,27 миллиона осенней чавычи, а дополнительный выпуск запланирован на конец этого месяца.

В этом году чиновники рыбоводного завода хотят выпустить 1,25 миллиона мальков лосося, 1,75 миллиона смолтов лосося (рыбы немного старшего возраста) и 250 000 годовалых лососей. Согласно CDFW, они все равно должны быть в состоянии достичь и, вероятно, превысить эту цель с оставшейся на объекте рыбой.

Река Кламат берет свое начало в юго-центральном Орегоне к востоку от Каскадного хребта. Отсюда он проходит 263 мили через южный Орегон и северную Калифорнию, прежде чем достичь Тихого океана недалеко от Кресент-Сити, Калифорния. Весь бассейн реки Кламат занимает площадь 12 000 квадратных миль.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), когда-то Кламат была третьей по величине рекой по производству лосося на западном побережье. Но, по данным NOAA, во многом из-за плотин гидроэлектростанций, построенных вдоль водного пути в период с 1911 по 1962 год, популяция лосося и других рыб, которые плывут вверх по течению на нерест, «существенно сократилась».

Однако сейчас планируется снести четыре плотины к концу этого года. Инициатива стоимостью 450 миллионов долларов, стартовавшая прошлой осенью, теоретически должна помочь восстановить численность лосося.

Но недавно проект оказался под пристальным вниманием: некоторые эксперты выразили обеспокоенность по поводу здоровья рыб, поскольку огромное количество ранее хранившихся отложений, высвободившихся в результате снятия плотины, утекло вниз по течению и сделало воду коричневой. В результате понижения уровня реки обнажилась грязь, в которой оказались пойманы олени и обнаружена мертвая рыба, в основном неместных видов, таких как окунь и сом.

Такое воздействие было ожидаемым, говорят менеджеры проекта Хроники Сан-ФранцискоЭто Куртис Александр. Однако недавняя гибель мальков лосося была непреднамеренной.

«Хотя проект проходит тщательную проверку, это всего лишь еще одна вещь, к которой могут придраться скептики», — рассказывает Рэйчел Беккер о Кертис Найт, исполнительный директор группы по сохранению природы «Калифорнийская форель». CalMatters. «Но я думаю, что важно отметить, что плотина там просуществует недолго — именно это стало причиной гибели этих рыб, а условия в реке внизу улучшаются».