Слова, выгравированные на древней бронзовой руке, намекают на загадочное происхождение баскского языка

Рука Ирулеги

Рука Ирулеги

Летом 2021 года археологи на севере Испании были рады обнаружить на раскопках недалеко от Памплоны плоский бронзовый артефакт в форме руки.

Но только позже, когда они начали тщательный процесс реставрации, истинное значение руки выяснилось: очистив древний осадок и грязь, исследователи обнаружили строки текста, начертанные на объекте возрастом 2100 лет, которые могут помочь разгадать загадочную тайну. происхождение современного баскского языка, известного как эускара.

Археологи впервые объявили об открытии артефакта, который они назвали Рукой Ирулеги, в ноябре 2022 года. Теперь в рецензируемой статье, опубликованной во вторник в журнале Античностьони предполагают, что язык, написанный на руке, предшествует Эускаре и «имеет общие корни».

Команда определила на руке как минимум пять слов, состоящих из 18 символов. Живая наукаЭто Том Меткалф. Первый, Сорионекуочень похоже на баскское слово зорионекочто означает «удачливый».

«Рука должна была выполнять ритуальную функцию — либо для привлечения удачи, либо в качестве подношения местному богу или богине удачи», — говорит соавтор исследования Маттин Айестаран, археолог из Университета Страны Басков в Испании. в заявлении, как сообщает Живая наука.

Рука Ирулеги в грязи

Археологи обнаружили руку в прошлом году, но не смогли полностью оценить ее значение, пока не смахнули часть осадка.

Кроме того, последнее слово на руке Эрауконкоторый, по мнению команды, похож на баскский глагол зераукон, означает «дать».

Но не все убеждены, что слова на руке связаны с Эускарой. Другие лингвисты, не принимавшие участия в исследовании, утверждают, что на руке просто не хватает слов, чтобы сделать какие-либо окончательные выводы, сообщает издание. Новый учёныйЭто Майкл Маршалл.

Помимо этого, скептики подвергают сомнению связь между Сорионеку и баскское слово зорионеко. Хотя баскские слова и фразы со временем развиваются, обычно они следуют одной и той же предсказуемой схеме – и предполагаемому переходу от из сорионеку в зорионеко не совпадает с этим типичным путем.

«Мы надеемся, что надписей появится больше», — говорит Селин Муноль, лингвист из Университета По, написавшая в соавторстве критику первоначальных выводов команды о руке. Новый учёный. «В этом случае мы сможем узнать больше об этом языке и его возможной связи с баскским языком».

Исследователи анализируют руку

Исследователи анализируют руку

Защитный амулет

Археологи подозревают, что рука висела над дверью дома из сырцового кирпича более 2000 лет назад, вероятно, как «амулет защиты», как написал Джозеф Уилсон для Associated Press в 2022 году.

Бронзовая рука во время уборки

Бронзовая рука во время уборки

Создатель руки использовал технику, известную как штриховка, которая предполагает создание множества маленьких точек для создания формы или изображения. Однако прежде чем нанести точки, автор сначала обвел буквы острым инструментом — техника, известная как сграффито. Эти методы «практически неизвестны… во всей древней эпиграфике западного мира», — заявил Хавьер Веласа, филолог из Университета Барселоны, в заявлении Научного общества Аранзади от ноября 2022 года, которое ведет раскопки на этом месте с 2017 года.

Рука, вероятно, просуществовала так долго, потому что две враждующие римские группы подожгли древнее поселение во время Серторианской войны, которая длилась с 80 по 72 год до нашей эры. .

Перевернув идеи басков «с ног на голову»

Помимо возможной связи с баскским языком, археологи также полагают, что эта рука может пролить новый свет на васконов, племя позднего железного века, которое, по мнению исследователей, дало начало баскской культуре. Семья Васконов жила на территории нынешнего испанского региона Наварра.

Археологи ранее предполагали, что васконы не использовали письменность — за исключением целей создания монет — до тех пор, пока римляне не ввели латинский алфавит. Но символы, выгравированные на Руке Ирулеги, говорят об обратном.

«Эта статья переворачивает с ног на голову то, что мы до сих пор думали о басках и письменности», — говорит Хоакин Горрочатеги, филолог из Университета Страны Басков, в заявлении 2022 года. «Мы были почти убеждены, что баски в древние времена были неграмотными».

ЛА МАНО ДЕ ИРУЛЕГИ

Исследователи предполагают, что надпись на Руке Ирулеги написана на васконском языке, что делает ее самой древней и самой длинной подобной надписью, известной на сегодняшний день.

Тайны баскского языка

Баски — это группа людей и их потомков, которые жили на севере Испании и юго-западе Франции, недалеко от Бискайского залива и Пиренейских гор. Этот регион шириной в 125 миль известен как «Страна Басков». Эускал Херрия в Эускаре, по данным Баскского музея и культурного центра в Бойсе, штат Айдахо.

Многие баски до сих пор живут в Европе. Однако с конца 1800-х годов тысячи людей эмигрировали со своей родины в Соединенные Штаты, создав процветающие баскские общины в таких местах, как Айдахо, Калифорния и Невада.

Баскский язык существовал на протяжении веков, несмотря на попытки его искоренить. Эксперты считают баскский язык «изолированным языком», что означает, что он не связан ни с какими другими языками мира, в том числе с теми, на которых говорят поблизости, такими как французский и испанский. Сегодня на нем все еще говорят около 900 000 человек.

«Никто не может сказать, откуда взялся этот язык», — сказал ранее Анне Битонг из BBC Travel Пелло Салабуру, бывший директор Института баскского языка при Университете Страны Басков в Испании. «Четких выводов нет».