Скончался Ранджит Шахани, ветеран фармацевтической отрасли и бывший венчурный капиталист, управляющий директор Novartis India

В субботу скончался бывший заместитель председателя и управляющий директор Novartis (Индия) Ранджит Шахани. 74-летний Шахани начал свою карьеру в компании Imperial Chemical Industries (ICI) в Индии, занимавшейся производством волокон и специальных химикатов. Затем он стал генеральным директором ICI Zeneca в Великобритании, управляя операциями в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке подразделения нефтехимии и пластмасс компании.

Он занял пост генерального директора Roche Products Limited, а затем перешел в Novartis India Limited в 1997 году.

В Novartis India он занимал должности управляющего директора и вице-председателя с 2001 по 2018 год.

74-летний Шахани был главой Novartis в Индии, когда швейцарский производитель лекарств был вовлечен в жестокую семилетнюю патентную битву за лекарство от рака крови Glivec. Он окончил ИИТ в Канпуре по специальности инженер-механик и получил степень магистра делового администрирования в Институте исследований менеджмента Джамналала Баджаджа в Мумбаи.

Шахани носил несколько должностей, в том числе почетный президент Организации производителей фармацевтических препаратов Индии (OPPI – платформа для транснациональных производителей лекарств) и председатель JB Chemicals & Pharmaceuticals.