Впервые путешествуете за границу? Вот семь вещей, которые вам нужно иметь в виду

Индийские путешественники теперь пользуются либерализованным визовым доступом, включая «визу по прибытии», в 62 страны. Согласно Индексу паспортов Хенли 2024 года, индийский паспорт занимает 85-е место в списке из 109 стран и делает путешествие по миру более удобным и беспроблемным, чем когда-либо прежде. В результате в настоящее время наблюдается значительный рост зарубежных визитов индийских граждан.

Если виза гарантирована, то путешественник должен решить две важные вещи, прежде чем отправиться в зарубежную страну. Сначала полис туристической страховки, а затем иностранная валюта. Последнее более важно, учитывая сложность валютных правил. Кроме того, для впервые путешествующего существует более высокая вероятность быть обманутым при конвертации индийской рупии в иностранную валюту в несанкционированной торговой точке.

Вот несколько советов для тех, кто впервые приезжает за границу:

Во-первых, путешественник должен знать, сколько иностранной валюты можно взять с собой в страну. В соответствии с положениями Закона об управлении иностранной валютой (FEMA), физические лица могут иметь при себе максимум 3000 долларов США или их эквивалент в иностранной валюте при поездках за границу. В дополнение к этому существуют определенные исключения, когда путешественникам, направляющимся в такие страны, как Ирак или Ливия или любое Содружество Независимых Государств, разрешается брать с собой суммы, превышающие 3000 долларов США. Однако любая сумма, превышающая этот лимит, должна быть переведена с помощью таких средств, как предоплаченная карта Forex или дорожные чеки (TC).

Во-вторых, не храните все яйца в одной корзине. Храните часть своей иностранной валюты на предоплаченной карте Форекс, поскольку она также позволит вам осуществлять беспрепятственные транзакции, как с дебетовой или кредитной картой, в чужой стране. Это защитит вас от полного банкротства в чужой стране в случае кражи или какого-либо несчастного случая во время путешествия. Целесообразно разместить 60% своих запасов иностранной валюты на предоплаченной карте, а остальные 40% оставить наличными. Такая стратегия распределения служит для обеспечения сбалансированного подхода к управлению финансовыми ресурсами во время поездок за границу.

В-третьих, активируйте свою международную дебетовую/кредитную карту. Наряду с валютной картой перед началом путешествия активируйте свою международную дебетовую/кредитную карту. Его можно использовать в чрезвычайной ситуации за границей. Более того, многие международные дебетовые/кредитные карты предлагают дополнительные функции, такие как доступ в залы ожидания в аэропортах и ​​другие услуги премиум-класса. Вы не можете позволить себе пропустить эти привилегии, находясь в чужом мире, где каждая копейка на счету.

В-четвертых, всегда ведите дела с авторизованными дилерами. В противном случае вы, вероятно, столкнетесь с серьезными юридическими осложнениями. Даже если вы получаете более выгодные предложения от неавторизованных или нелицензированных дилеров, не поддавайтесь им, поскольку существует большая вероятность получить поддельную иностранную валюту в обмен на ваши деньги. Кроме того, вы должны знать, что сотрудники иммиграционной службы могут запросить документальные доказательства перевозки валюты. В таких случаях подтверждающим доказательством может служить чек от официального дилера.

В-пятых, выбирайте лучшие тарифы. Прежде чем сделать последний звонок, сравните курсы обмена, доступные на рынке. Помните, что курсы иностранных валют подвержены рыночным рискам и глобальным событиям. Это может измениться в любое время. Во время геополитических конфликтов или краха рынка инвесторы склонны покупать более безопасные валюты. Таким образом, в неспокойные времена будет огромный спрос на мировые валюты, такие как доллар США и евро. Естественно, в этот момент вы не получите более выгодную ставку.

В-шестых, держите наготове документы KYC. Для покупки иностранной валюты у официального дилера необходимо иметь действительный паспорт и ИНН. Паспорт и PAN, за которыми следует виза, а также авиабилеты туда и обратно являются действительными документами, которые путешественник должен иметь при себе.

В-седьмых, избегайте ведения бизнеса в магазинах премиум-класса. Лучше не покупать иностранную валюту в магазинах аэропортов, международных отелях и торговых центрах, поскольку за такие транзакции взимаются повышенные ставки. В этот момент вы можете остро нуждаться в деньгах, и у вас вообще не будет выбора. Поэтому всегда держите немного денег на случай чрезвычайной ситуации.

Примечательно, что индийская платежная система на основе единого платежного интерфейса (UPI) теперь может использоваться в торговых точках в некоторых странах, таких как Шри-Ланка и Маврикий, и ведутся переговоры по ее запуску в некоторых странах Персидского залива. Это крупный прорыв, который поможет индийским путешественникам исследовать мир, не беспокоясь о том, как совершать платежи в далекой стране.

Автор — директор и генеральный директор Unimoni India. Отказ от ответственности: мнения, выраженные в этой колонке, принадлежат автору. Факты и мнения, изложенные здесь, не отражают точку зрения RichWeNews.