«Серьезные отклонения в сертификации чистоты»: RBI запрещает IIFL Finance санкционировать новые кредиты на золото

Резервный банк Индии (RBI) в понедельник поручил IIFL Finance Ltd прекратить санкционирование или выплату золотых кредитов, а также переуступку, секьюритизацию или продажу любых своих золотых кредитов. Однако IIFL может продолжать обслуживать свой существующий портфель золотых кредитов посредством обычных процессов сбора и возврата, заявил центральный банк.

Этот шаг банковского регулятора был предпринят после того, как он заметил определенные существенные проблемы надзорного характера в портфеле золотых кредитов компании, в том числе «серьезные отклонения в оценке и сертификации чистоты и чистого веса золота на момент выдачи кредитов и во время аукциона по продаже золота». по умолчанию».

RBI также обнаружил нарушения в соотношении кредита к стоимости, значительные выплаты и сбор суммы кредита наличными, значительно превышающую установленный законом предел, несоблюдение стандартного аукционного процесса и отсутствие прозрачности в сборах, взимаемых с счета клиентов и т.д.

«Эта практика, помимо того, что она является нарушением нормативных требований, также существенно и отрицательно влияет на интересы клиентов», — заявил регулятор, добавив, что в течение последних нескольких месяцев он взаимодействовал с высшим руководством и внешними аудиторами компании по вопросам эти недостатки. «Однако до сих пор не было предпринято никаких значимых корректирующих действий».

Это потребовало введения бизнес-ограничений с немедленным вступлением в силу в общих интересах клиентов, сообщает RBI.