Декриминализация наркотиков не может исходить от судебной власти, говорит Пачеко

STF анализирует действия по декриминализации хранения веществ для личного потребления; судебное разбирательство было приостановлено

Председатель Сената Родриго Пачеко (PSD-MG) заявил в среду (6 марта 2024 г.), что декриминализация хранения наркотиков для личного потребления не должна осуществляться через судебные органы. STF (Верховный федеральный суд) анализирует действия, касающиеся данной темы.

«Чего мы допустить не можем, так это декриминализации, в том числе по решению суда. И декриминализация, которая создает правовой вакуум без каких-либо юридических последствий в отношении хранения наркотиков в Бразилии.», — заявил Пачеко на заседании Сената.

СТФ возобновил в среду (6 марта 2024 г.) анализ иска о конституционности статьи 28 Закона о наркотиках (11343 от 2006 г.), касающейся транспортировки и хранения для личного пользования. Однако судебный процесс был приостановлен после того, как министр суда Диас Тоффоли потребовал пересмотра дела (больше времени для анализа). Счет 5 голосов против 3 за декриминализацию хранения марихуаны. Теперь у Тоффоли будет 90 дней на анализ процесса.

Закон о наркотиках устанавливает мягкие наказания для тех, кто перевозит или хранит наркотики для личного употребления: 1) предупреждение о последствиях, 2) общественные работы и 3) образовательные меры за посещение программ или курсов по употреблению наркотиков. Наказание за торговлю наркотиками — от 5 до 20 лет лишения свободы.

Помимо декриминализации личного владения, Суд обсуждает требования, позволяющие отличать личное употребление от незаконного оборота наркотиков. В настоящее время Закон о наркотиках определяет, что определение остается на усмотрение судьи.

«Юридические конструкции, основанные на конкретных случаях, квалифицирующие преступление торговли людьми или использования, абсолютно нормальны в рамках судебной власти.— сказал Пачеко.

По мнению сенатора, текст закона не может быть изменен СТФ, поскольку он был сформулирован Конгрессом.

«С чем мы не согласны, так это, очевидно, с деконституцией судебным решением в рамках чрезвычайной апелляции того, что Национальный Конгресс постановил считать преступлением».он постановил. «Именно это разделение является фундаментальным, поскольку оно устанавливает не конфронтацию или оскорбление Федерального верховного суда, а законодательную позицию по защите прерогатив парламента.«, добавил он.