Рост продаж автомобилей в феврале составил 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; Розничная торговля легковыми автомобилями выросла на 12%: FADA

Продажи автомобилей в феврале. В феврале зафиксирован рост продаж автомобилей в розничной торговле автомобилями на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем рост наблюдается во всех категориях. Продажи двухколесных транспортных средств выросли на 13 процентов, трехколесных — на 24 процента, продажи тракторов — на 11 процентов, а продажи коммерческих автомобилей — на 5 процентов. По данным Федерации ассоциаций автомобильных дилеров (FADA), продажи легковых автомобилей выросли на 12 процентов.

По словам президента FADA Маниша Раджа Сингхании, сегмент фотоэлектрических систем продемонстрировал впечатляющий рост на 12 процентов благодаря появлению новых продуктов и повышению доступности транспортных средств. Это был самый высокий показатель продаж фотоэлектрических систем в феврале.

Сингхания сказал, что, хотя настроения клиентов и появление новых моделей привели к высокому спросу, высокие уровни запасов в течение 50-55 дней вызывают серьезную озабоченность. Он сказал, что производителям фотоэлектрических систем крайне важно внести коррективы, чтобы смягчить эти высокие уровни запасов, тем самым снижая финансовое бремя транспортных расходов на дилеров.

По словам президента FADA, рост сегмента 2W был обусловлен сельским сектором, спросом на модели премиум-класса и высокими показателями сегмента начального уровня. «Такие факторы, как благоприятные даты бракосочетания и улучшение экономических условий, также способствовали этому положительному росту», — сказал он.

Электромобили обеспечили 53% роста рынка 3W, который вырос на 24% по сравнению с прошлым годом. Это указывает на сдвиг в сторону электрических электронных рикш, а также на улучшение настроений рынка и вовлеченности потребителей.

«Сегмент CV вырос на 5 процентов в годовом сопоставлении, преодолев проблемы за счет закупок автопарка и школьных автобусов, высокого отраслевого спроса и улучшения финансирования, несмотря на такие препятствия, как нехватка денежных средств и отсрочки закупок, связанные с выборами, что подчеркивает устойчивость сектора и постепенное восстановление», — говорится в сообщении. Сингхания.

FADA заявило, что на сектор автоторговли влияет сочетание положительных тенденций и проблем в ближайшей перспективе. Устойчивые сигналы сельского сектора, а также спрос на сегменты премиум-класса и начального уровня будут способствовать укреплению рынка 2W, в то время как секторы 3W и CV будут стимулироваться ажиотажем в конце финансового года и вливанием средств на рынок. Стимулы к покупкам в конце года, повышение доступности транспортных средств, сезонные факторы, такие как браки, будут стимулировать спрос на фотоэлектрический сектор.

«Однако ожидание выборов омрачает этот позитивный сценарий с возможными отложенными покупками по сегментам. В частности, сектор коммерческих автомобилей может столкнуться с осторожным подходом со стороны клиентов, ожидающих результатов всеобщих выборов. Ограничения поставок еще больше усложняют ситуацию, особенно в фотоэлектрическом сегменте, где доступность популярных вариантов остается проблемой», — заявили в FADA.

Внешние факторы, такие как неурожай, могут ослабить настроения рынка и финансовую ликвидность, заявила федерация.

«В целом, краткосрочный прогноз на март 2024 года в секторе автоторговли вызывает осторожный оптимизм. Деятельность в конце финансового года традиционно стимулирует закупки во всех сегментах, однако отзывы дилеров подчеркивают нюансы управления запасами, чрезвычайно агрессивные целевые установки и меняющиеся потребительские предпочтения. Способность OEM-производителей решать эти проблемы посредством стратегического внедрения продуктов, поддерживающей дилерской политики и адаптивных стратегий продаж будет иметь первостепенное значение для поддержания темпов роста сектора и достижения успеха в ближайшем будущем», — заявило FADA.