Редкий серый кит, считавшийся вымершим в Атлантике в течение 200 лет, был замечен у берегов Новой Англии

Аэрофотоснимок серого кита в океане

Серый кит был замечен во время аэрофотосъемки 1 марта примерно в 30 милях от побережья Нантакета.

В ходе «невероятно редкого случая» ученые заметили серого кита у побережья Массачусетса, ныряющего и всплывающего на поверхность в водах вокруг Нантакета. Это наблюдение поразило команду: этот вид считался вымершим в Атлантическом океане уже более 200 лет.

«Я не хотела говорить вслух, что это было, потому что это казалось безумием», — говорит в своем заявлении Орла О’Брайен, научный сотрудник Центра океанической жизни Андерсона Кэбота при Аквариуме Новой Англии.

1 марта ученые-аквариумисты проводили полет с воздуха в 30 милях к югу от Нантакета, небольшого острова у Кейп-Кода, когда их внимание привлек необычный кит. Самолет завис над этим местом в течение 45 минут и сделал фотографии, когда животное неоднократно ныряло, судя по всему, кормясь. После приземления исследователи сразу же просмотрели свои изображения и подтвердили, что это на самом деле редкий вид серого кита.

«Мой мозг пытался обработать то, что я видел, потому что это животное на самом деле не должно было существовать в этих водах», — говорит в своем заявлении научный сотрудник Аквариума Новой Англии Кейт Леммле. «Мы смеялись, потому что это было захватывающе — увидеть животное, исчезнувшее из Атлантики сотни лет назад!»

Это отдельное существо, серый кит, может быть трудно обнаружить, но легко подтвердить. Отсутствие спинного плавника, фирменная пестрая серо-белая кожа и ребристый спинной горб делают животных четко отличаемыми от других видов. Серый кит также широко распространен: одно из этих массивных млекопитающих может достигать 49 футов в длину и весить около 90 000 фунтов. Коммерческие китобои прозвали этот вид «рыбой-дьяволом» из-за его агрессивной реакции на гарпуны. Эта охота способствовала тому, что животное стало находящимся под угрозой исчезновения.

Хотя серые киты часто плавают по водам Тихого океана, этот вид исчез из Атлантики в 18 веке. За последние 15 лет только пять млекопитающих были замечены в водах Атлантики и Средиземного моря. Одно из наблюдений — наблюдение у побережья Флориды в декабре 2023 года — предполагает, что это тот же самый серый кит, замеченный у берегов Новой Англии.

Несколько факторов могли спровоцировать редкое появление кита в Атлантике. Джошуа Стюарт, количественный эколог из Университета штата Орегон, не принимавший участия в опросе, рассказал Газета «Нью-Йорк ТаймсРеми Тумин сообщил, что «необычная смертность» серых китов на Западном побережье подходит к концу, и в таких ситуациях животные имеют тенденцию появляться в неожиданных местах.

Кроме того, ученые говорят, что изменение климата, вероятно, играет свою роль. Северо-Западный проход, соединяющий Атлантический и Тихий океаны к северу от Канады, в последнее время летом освободился ото льда из-за повышения глобальной температуры, что позволило серым китам путешествовать через этот проход ранее невозможным способом.

По мнению ученых, этот одиночный серый кит может стать предвестником будущей популяции Атлантического океана. «Что действительно здорово, так это то, что мы можем наблюдать за повторной колонизацией атлантического серого кита в реальном времени», — говорит Стюарт Газета «Нью-Йорк Таймс. Но этот процесс будет медленным, добавляет он.

Хотя на формирование возможной будущей популяции потребуются десятилетия или столетия, этот индивидуальный внешний вид – и небольшая горстка других – оказывают более непосредственное воздействие. «Эти наблюдения серых китов в Атлантике служат напоминанием о том, как быстро морские виды реагируют на изменение климата, если им предоставляется такая возможность», — говорит О’Брайен в своем заявлении.

Ученые до сих пор считают серого кита в Атлантике вымершим, так как не нашли свидетельств его размножения, сообщает издание Кейп-Код ТаймсХизер Маккаррон.

«Это наблюдение подчеркивает, насколько важно каждое исследование», — говорит О’Брайен в своем заявлении. «Хотя мы ожидаем увидеть горбатых, гладких китов и финвалов, океан — это динамичная экосистема, и никогда не знаешь, что найдешь».