Птичий грипп впервые подтвержден у молочных коров в США, но поставки молока не затронуты, говорят официальные лица

Чиновники штата и федеральные власти заявляют, что молоко инфицированных коров было выброшено и уничтожено. Эта корова, сфотографированная в 2016 году, не входит в число зараженных.

За последние четыре года во всем мире погибли миллионы домашних птиц и сотни тысяч перелетных птиц, поскольку распространение высокопатогенного птичьего гриппа (ВПГП), более известного как птичий грипп, продолжает охватывать земной шар.

По мере распространения болезни представители здравоохранения подтвердили передачу штамма H5N1 от птиц млекопитающим, включая тюленей и морских львов, на побережьях Перу, Чили и штата Мэн; медведи на Аляске и Монтане; и одинокая коза в Миннесоте, которая буквально на прошлой неделе стала первым зараженным домашним скотом в США.

А в понедельник представители здравоохранения на федеральном уровне и на уровне штата подтвердили, что молочные коровы в Техасе и Канзасе также заразились H5N1. Образцы непастеризованного молока как минимум с трех ферм содержали вирус, а мазок из зева коровы оказался положительным. Сообщалось также о заболевании коров в Нью-Мексико, причем у пораженных животных, в основном старшего возраста, наблюдается лихорадка, они меньше едят, меньше лактируют и производят густое и обесцвеченное молоко.

Но официальные лица и ученые подчеркивают, что это не повлияет ни на поставки молока в штатах, ни в стране.

«Нет никакой угрозы для населения и не будет дефицита поставок», — говорится в заявлении Сида Миллера, комиссара Министерства сельского хозяйства Техаса. «Неизвестно, чтобы загрязненное молоко попадало в пищевую цепочку; все это было сброшено. В том редком случае, когда какое-то количество зараженного молока попадает в пищевую цепочку, процесс пастеризации убивает вирус».

Черно-белые молочные коровы выстроились плечом к плечу в Великобритании

Две фермы в Техасе и две фермы в Канзасе подтвердили случаи птичьего гриппа у дойных коров. Животные на этой фотографии не с тех ферм.

«(Вирус) был обнаружен только в молоке, которое является крайне аномальным», и от него отказались, говорит Джим Лоу, ветеринар и исследователь гриппа из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн. Газета «Нью-Йорк ТаймсЭмили Антес.

Предварительное тестирование больных техасских молочных коров на данный момент показало «соответствие штамму, наблюдаемому у диких птиц», сообщил представитель Министерства сельского хозяйства США. НаукаЭто Джон Коэн. Это указывает на то, что у штамма нет известных генетических мутаций, которые сделали бы его более заразным. И исследователи не нашли доказательств того, что распространение H5N1 среди коров указывает на большую вероятность его передачи людям, для которых как заражение, так и распространение прошлых штаммов птичьего гриппа было очень редким явлением.

Тем не менее удивительно, что коровы, которые считались невосприимчивыми к H5N1, заразились вирусом. По словам Ричарда Уэбби, исследователя гриппа животных из Детской исследовательской больницы Св. Джуда, в настоящее время приоритетом исследований является выявление источника передачи инфекции. Новый учёныйГрейс Уэйд.

Светло-коричневая дойная корова стоит среди толпы черных дойных коров.

Молочная корова в Пуэрто-Рико в 2018 году. Ранние исследования показывают, что у инфицированных коров в США штамм H5N1 тот же, которым заразились птицы.

Худшим сценарием, добавляет он, будет открытие того, что H5N1 на этих фермах передается от коровы к корове, что станет первым доказательством того, что птичий грипп может передаваться между млекопитающими, что указывает на гораздо более серьезную проблему.

Но признаки указывают на то, что это не так: инфицированные птицы, вероятно, передают вирус домашнему скоту, загрязняя их пищу или источники воды. «Вы попадаете на ферму, особенно во время сезона миграций, и там гуси и утки ищут корм, как и все остальные», — рассказывает Джо Армстронг, ветеринар и эксперт по животноводству из Университета Миннесоты. Газета «Нью-Йорк Таймс. «Для меня это наиболее вероятный путь».

Ни одна корова еще не умерла от вируса, и в отличие от стад птиц, которых при заражении ВПГП необходимо убивать для уничтожения вируса, ожидается, что домашний скот выздоровеет самостоятельно. На данный момент ни одна корова не умерла от H5N1.

«К счастью, исследования, проведенные на сегодняшний день, показали, что млекопитающие являются тупиковыми хозяевами, а это означает, что они вряд ли будут дальше распространять ВПГП», — заявил в своем заявлении Брайан Хофс, ветеринар и исполнительный директор Миннесотского совета по здоровью животных. на прошлой неделе. Он рассказывает Вашингтон ПостЭндрю Джонг сказал, что инфицированные коровы, скорее всего, «полностью выздоровеют».