Проиграв 300 000 долларов, Нил Янг вернулся на Spotify

Канадский рокер более двух лет не занимался музыкальным стримингом после того, как обвинил платформу в сговоре с ложной информацией

Канадский певец Нил Янг, 78 лет, снова разместил свои песни на Spotify после того, как попросил удалить песни с потоковой платформы. потоковая передача более 2 лет назад. В январе 2022 года певец заявил, что шведская компания способствует распространению ложной информации о вакцинах от Covid-19. По словам Янга, отсутствие каталога обошлось ему примерно в 300 000 реалов. рекламный щит.

Рокер объявил о своем решении вернуться на Spotify в связи с окончанием эксклюзивного контракта платформы с подкастом «The Joe Rogan Experience». Два года назад Янг заявил, что шоу распространяет дезинформацию о пандемии, и обвинил Spotify в сговоре. «У них может быть Роган или Янг, но они не могут иметь обоих».— сказал тогда художник.

Во время пандемии Джо Роган затронул некоторые темы, связанные с Covid-19, включая вакцинацию против этой болезни. Актер и комик возмутил часть медицинского и научного сообщества, вызвав сомнения в эффективности и происхождении вакцин. Тогда генеральный директор Spotify Дэниел Эк заявил, что не будет подвергать это цензуре, но важно обеспечить соблюдение политики компании.

Помимо прекращения эксклюзивного контракта Spotify с подкастом Рогана, Нил Янг объявил о своем возвращении в Spotify, поскольку считал, что другие платформы также не ограничивают доступ к контенту, который считается ложным.

«Я не могу просто покинуть Apple и Amazon, как я это сделал со Spotify, потому что у моей музыки будет очень мало каналов потоковой передачи для любителей музыки. Поэтому я вернулся на Spotify в искренней надежде, что качество улучшится, и люди смогут услышать и почувствовать всю музыку в том виде, в котором мы ее создаем».— сказал певец.

Среди хитов Нила Янга такие песни, как «Урожайная луна», «Как ураган», «Эй, эй, мой мой» Это «Золотое сердце». Певица уже завоевала 2 премии «Грэмми» и 27 раз была номинирована на главную музыкальную премию Северной Америки. Каталог рокера на Spotify можно найти здесь.