Исследование показало, что Марс оказывает неожиданное влияние на океаны и климат Земли, повторяющееся каждые 2,4 миллиона лет

Марс

Новое исследование показало, что орбита Марса оказывает воздействие на океаны и климат Земли циклами в 2,4 миллиона лет.

Согласно новому исследованию, опубликованному на этой неделе в журнале, в удивительном космическом цикле, который происходит каждые 2,4 миллиона лет, гравитационное притяжение Марса меняет путь Земли вокруг Солнца, нагревая ее климат и увеличивая энергичную циркуляцию глубокого океана. Природные коммуникации.

«Воздействие Марса на климат Земли похоже на эффект бабочки», — говорит соавтор исследования Дитмар Мюллер, геофизик из Сиднейского университета в Австралии. Новый учёныйЭто Джеймс Вудфорд. Он признает, что Красная планета находится слишком далеко, чтобы оказывать огромное гравитационное воздействие на наш мир. «Но существует так много отзывов, которые могут усилить даже незначительные изменения».

Изучая 65-миллионные записи глубоководных отложений, исследователи проанализировали историю поведения океанских течений на Земле. Они отобрали около 300 кернов и зафиксировали, как эти течения вели себя с течением времени. Перерывы в осадконакоплении свидетельствовали о наличии сильных глубоководных течений, тогда как непрерывное осадконакопление свидетельствовало о более спокойных условиях.

Команда обнаружила, что сила этих течений возрастала и ослабевала в течение 2,4-миллионных циклов, известных как «астрономические великие циклы». Сравнивая это колебание с астрономическими событиями, исследователи обнаружили неожиданную связь: каждый цикл совпадал с записями гравитационного взаимодействия между Землей и Марсом.

«Мы были удивлены, обнаружив эти 2,4-миллионные циклы в наших глубоководных осадочных данных», — говорит в своем заявлении Адриана Дуткевич, ведущий автор исследования и седиментолог из Сиднейского университета. «Есть только один способ объяснить их: они связаны с циклами взаимодействия Марса и Земли, вращающихся вокруг Солнца».

По словам Мюллера, когда две планеты прокладывают свои орбитальные пути, их гравитационные поля взаимодействуют в процессе, называемом резонансом. Этот космический обмен меняет круговую орбиту Земли вокруг Солнца и, следовательно, насколько близка планета к солнечной энергии. В периоды большего воздействия солнечной радиации на Земле устанавливается более теплый климат. Было обнаружено, что с этим более теплым климатом количество сильных океанских течений увеличилось.

Исследователи описывают течения, также называемые водоворотами, как «гигантские водовороты», которые часто простираются до глубоководного морского дна и размывают эту территорию, вызывая накопление большого количества отложений в стенах, похожих на сугробы.

Эти естественные, вызванные гравитацией климатические циклы не связаны с нынешним и быстрым глобальным потеплением, которое является результатом чрезмерных выбросов парниковых газов. Однако изучение реакции вихрей на потепление климата в течение длительных периодов времени может дать ученым решающее понимание того, как изменение климата влияет на циркуляцию океана.

Если глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, продолжит идти по нынешнему пути, «этот эффект затмит все другие процессы на долгое время», — сказал Мюллер Лоре Пэддисон из CNN. «Но географические данные по-прежнему дают нам ценную информацию о том, как работают океаны в более теплом мире».

Ученые предположили, что в связи с изменением климата жизненно важная система океанских течений, называемая Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляцией (AMOC), которая переносит теплую воду на север, а холодную воду на юг, может вскоре разрушиться. Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что система, скорее всего, закроется где-то в этом столетии – и уже в 2025 году.

Новое исследование показывает, что космический цикл, который вызывает глубокие океанские вихри, может помочь усилить циркуляцию океана в случае коллапса AMOC.

«Мы знаем, что существует как минимум два отдельных механизма, которые способствуют энергичному перемешиванию глубоководных вод в океанах. AMOC — один из них, но глубокие океанские водовороты, похоже, играют важную роль в теплом климате, обеспечивая вентиляцию океана», — говорится в заявлении Мюллера.

Тем не менее, некоторые учёные по-прежнему не убеждены в некоторых аспектах исследования. Мэтью Инглэнд, изучающий циркуляцию океана в Университете Нового Южного Уэльса в Австралии и не принимавший участия в исследовании, рассказывает Новый учёный он не уверен, что Красная планета виновата в этих циклах.

«Я скептически отношусь к связи с Марсом, учитывая, что его гравитационное притяжение к Земле очень слабое — всего лишь одна миллионная от солнечной», — говорит он изданию. «Даже Юпитер имеет более сильное гравитационное поле для Земли».

Джоэл Хирши, заместитель руководителя отдела моделирования морских систем в Национальном океанографическом центре в Англии, который не участвовал в исследовании, рассказал CNN, что результаты, касающиеся влияния Марса на океанские течения, были значительными. Но он добавляет, что «предлагаемая связь с циркуляцией океана является спекулятивной». Хотя за последние десятилетия активность вихрей возросла, спутниковые наблюдения показали, что их течения не всегда могут достигать морского дна и поддерживать эффективную вентиляцию, сообщает он изданию.

Тем не менее, исследователи сохраняют надежду, что 2,4-миллионолетний цикл и увеличение циркуляции, которое он может регулировать, могут стать необходимым запасным вариантом для океанских систем в условиях климатического кризиса.

«Наши глубоководные данные за 65 миллионов лет показывают, что более теплые океаны имеют более активную глубокую циркуляцию», — добавляет Дуткевич в своем заявлении. «Это потенциально предотвратит застой океана, даже если атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция замедлится или вообще прекратится».