Программа JBS упорядочивает 8000 ферм в стране

«Зеленые офисы» уже отправили на восстановление лесов 2300 гектаров. Фокус на новом этапе будет направлен на мелких производителей

Устойчивое развитие сельскохозяйственного производства приносит пользу производителям, компаниям и потребителям. Программа «Зеленые офисы», инициатива JBS — одной из крупнейших пищевых компаний в мире — предоставляет бесплатные технические консультации тем, кто нуждается в экологическом регуляризации, помогая животноводам соблюдать социально-экологические требования. В 2023 году было урегулировано 4000 объектов недвижимости, что составляет 8000 с начала действия программы, в 2021 году из них 2300 гектаров предназначены для восстановления лесов.

Из общего числа регуляризаций, достигнутых в прошлом году, 47% представляют собой мелкую собственность. Программа обслуживала производителей из 7 штатов, в Северном и Центрально-Западном регионах страны. К 2024 году JBS намерен увеличить поддержку фермерских хозяйств, осуществлявшуюся до прошлого года, на 50%, достигнув отметки в 12 000 регуляризаций.

Стремясь в основном поддержать мелких производителей в дополнение к решению экологических обязательств, в конце прошлого года JBS запустил Green Offices 2.0. На новом этапе программы компания предлагает инструменты, позволяющие производителям получить доступ к практикам и методам регенеративного производства, а также к интегрированным агролесомелиоративным системам.

«Технологии повышают производительность, доходы и делают производство более устойчивым. С помощью «Зеленых офисов 2.0» мы предложим инструменты, позволяющие производителям получить доступ к практикам и методам регенеративного производства, а также к интегрированным агролесомелиоральным системам.», — сказал директор по устойчивому развитию JBS Brasil в Льеж Коррейя.

Критерии закупочной политики

За 3 года существования «Зеленых офисов» сельским производителям было предоставлено более 22 тысяч услуг. Из этого общего числа 9000 произошли в 2023 году, что представляет собой рост на 57% по сравнению с предыдущим годом.

Программа началась в подразделениях JBS в штатах Пара, Рондония, Гояс, Мату-Гросу и Мату-Гросу-ду-Сул. По мере развития инициативы и роста спроса операция распространилась на Акко и Токантинс.

Прочтите инфографику о целях программы на 2024 год.

Мониторинг

В настоящее время JBS ежедневно контролирует более 70 000 потенциальных ферм по поставке крупного рогатого скота. При выявлении несоответствия объекта социально-экологическим критериям Политики ответственных закупок он немедленно блокируется в системе закупок компании. С этого момента «Зеленые офисы» начинают работу по оказанию поддержки производителям, чтобы они следовали по пути устойчивого развития и осуществляли регуляризацию.

По словам директора по устойчивому развитию JBS, компания приняла стратегию борьбы с проблемой вырубки лесов, выходящую за рамки блокировки производителей, не соблюдающих политику закупок компании.

«Мы понимаем, что эта отраслевая проблема, связанная с вырубкой лесов, будет решена только в том случае, если мы будем работать вместе с животноводами и мелкими производителями, предлагая эффективные решения и оказывая техническую помощь тем, кто желает легализовать. Результаты, которых мы достигаем в «Зеленых офисах», доказывают, что это успешная стратегия».— пояснил Льеж.


Этот контент был создан и оплачен компанией JBS.