Прогноз цен на недвижимость в 2024 году: чего ожидать от жилой недвижимости в следующем году

Индийский рынок жилья в 2023 году не остановить. За первые девять месяцев 2023 года продажи жилья достигли рекордно высокого уровня. По данным ANAROCK Research, общий объем продаж жилья за первые девять месяцев составил более 349 000 единиц в семи крупнейших городах, что составило 96 процентов от общего объема продаж, зарегистрированных в 2022 году, несмотря на рост как процентных ставок, так и цен на жилье.

Анудж Пури, председатель ANAROCK Group, сказал, что эта тенденция продолжилась и в текущем квартале: некоторые застройщики отмечают значительный рост как новых проектов, так и продаж жилья. В третьем квартале 2023 года продажи жилья достигли нового пика: в семи крупнейших городах было продано около 120 300 единиц жилья.

«Это указывает на то, что аппетит к домовладению остается неизменным, а максимальные продажи обеспечиваются конечными пользователями. Между тем, ведущие и зарегистрированные на бирже застройщики увеличили новое предложение, которые также сообщили об устойчивых продажах жилья. Эта тенденция сохранится и в следующих кварталах, поскольку в 2023 году настроения домовладельцев значительно возросли. Спрос на жилье продолжает оставаться высоким», — сказал Пури.

Обозреватель рынка также добавил, что на фоне такого высокого спроса у некоторых застройщиков был хороший портфель запусков новых проектов в течение года, особенно во время продолжающегося праздничного квартала во всех семи крупнейших городах. По данным ANAROCK Research, за первые девять месяцев года в 7 крупнейших городах было запущено более 328 000 единиц, тогда как за соответствующий период в 2022 году в 7 крупнейших городах было запущено около 265 000 единиц, что на 24% больше. центов ежегодно.

Что касается коммерческого спроса, то первая половина 2024 финансового года была относительно спокойным периодом для активности коммерческих офисных площадей в семи крупнейших городах, при этом как чистое поглощение, так и ввод новых объектов оставались в основном неизменными по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Положительным моментом является то, что, несмотря на все внутренние проблемы и глобальные препятствия, включая увольнения на раннем этапе, офисная активность в первой половине 2024 финансового года осталась более или менее такой же по сравнению с соответствующим периодом 2023 финансового года. Многие ожидали, что коммерческая деятельность спрос в Индии снизится на фоне увольнений нескольких крупных корпораций и сокращения бизнеса», — сказал Пури.

Согласно данным, в первой половине 2024 финансового года на индийском рынке офисов наблюдался лишь 5-процентный рост предложения новых офисов в семи крупнейших городах, составивший почти 25,12 миллиона квадратных футов. Среди городов южные города (Бангалор, Хайдарабад и Ченнаи) продолжали доминировать в первой половине 24 финансового года (первое полугодие 2024 финансового года), в совокупности на их долю приходилось 72 процента от общего объема предложения новых офисов в семи крупнейших городах.

Что касается чистого поглощения офисов, то спрос на офисные помещения в семи крупнейших городах в первом полугодии 2024 финансового года незначительно снизился на 1 процент, составив почти 18,84 млн кв. футов. Из них Бангалор остался на первом месте, на его долю пришлось 24 процента. доля чистого поглощения офисов в семи крупнейших городах.

Дорога впереди

Если рассматривать текущий сценарий, добавил Пури, мы можем увидеть общий скачок средних цен на жилье в 2023 году на 8-10 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Дело в том, что, несмотря на рост процентных ставок и глобальные препятствия, спрос на жилье во всех городах оставался на рекордно высоком уровне. «Средние цены на жильё в семи крупнейших городах выросли в диапазоне 8–18% в третьем квартале 2023 года по сравнению с третьим кварталом 2022 года, в основном из-за роста цен на строительное сырье и общего роста спроса», — добавил он. По данным ANAROCK Research, средние цены на недвижимость в семи крупнейших городах вместе взятых выросли на 11 процентов за год, с 6 105 рупий за кв. фут в третьем квартале 2022 года до почти 6 800 рупий за кв. фут в третьем квартале 2023 года.

Читайте также: Сокращение рабочих мест ударило по компании Third Wave Coffee, поддерживаемой Нихилом Каматом, после раунда финансирования на 35 миллионов долларов; смотрите подробности