Правительство ожидает пересмотра долгов сельских производителей

Мера действительна для тех, кто пострадал от климатических явлений или падения цен; Заказы необходимо разместить до 31 мая.

CMN (Национальный валютный совет) санкционировал в этот четверг (28 марта 2024 г.) пересмотр условий сельской кредитной задолженности производителей, пострадавших от климатических явлений или падения цен на сельскохозяйственную продукцию в 2023 г. Запросы должны быть поданы до 31 мая.

Эта мера позволяет производителям сои, кукурузы, молочным и мясным фермерам в Южном, Юго-Восточном, Центрально-Западном и Северном регионах платить в рассрочку или отложить погашение долгов, срок погашения которых наступит в этом году.

Финансовые учреждения могут по своему усмотрению пересмотреть условия погашения до 100% основной суммы взносов, подлежащих выплате со 2 января по 30 декабря. Кредитные линии должны быть заключены до 30 декабря 2023 года, и к этой дате производитель должен погасить долги.

В сообщении Минфина сообщается, что эта мера была необходима, поскольку в урожае 2023/2024 года поведение климата в основных регионах-производителях негативно сказалось на некоторых культурах, в основном на сое и кукурузе, снизив урожайность в отдельных местах на юге. Центр-Запад и штат Сан-Паулу.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Карлос Фаваро. «Это первый случай в истории, когда правительство предусмотрело и объявило о мерах еще до окончания сбора урожая». По его словам, такое решение принял президент Луис Инасио Лула да Силва (ПТ). «кто накопил опыт».

Также, по словам Фаваро, на следующей неделе будут объявлены и другие меры по реструктуризации аграрного сектора.

Рамки

Пересмотр охватывает части кредитных линий для сельских инвестиций, заключенных с контролируемыми ресурсами (уравненными ресурсами, обязательными ресурсами и ресурсами из конституционных фондов Северо-Востока, Севера и Центра-Запада).

Финансирование должно поддерживаться Пронафом (Национальной программой укрепления семейных фермерских хозяйств), Пронампом (Национальной программой поддержки средних сельских производителей) и другими сельскими инвестиционными программами BNDES (Национального банка экономического и социального развития), а также линиями сельских инвестиций от конституционные фонды.

Производственной деятельностью и государствами-бенефициарами являются:

  • соевый, кукурузный и мясной скот: Гояс и Мату-Гросу;
  • мясное и молочное скотоводство: Минас-Жерайс;
  • соевый, кукурузный и молочный скот: Сан-Паулу, Парана, Риу-Гранди-ду-Сул и Санта-Катарина;
  • мясное скотоводство: Рондония, Рорайма, Пара, Акко, Амапа, Амазонас и Токантинс;
  • выращивание сои, кукурузы, молочного и мясного скотоводства: Мату-Гросу-ду-Сул;
  • молочное скотоводство: Эспириту-Санту и Рио-де-Жанейро.

Пересмотренные платежи должны быть скорректированы с учетом договорных финансовых расходов, в том числе за неисполнение обязательств, когда это применимо.

Однако платежи, подлежащие выплате в период с 28 марта по 15 апреля 2024 года, могут быть скорректированы в соответствии с договорными расходами для нормальной ситуации, без дополнительных комиссий в случае неисполнения обязательств. Производитель должен оплатить как минимум финансовые обязательства, запланированные на этот год, в соответствующие сроки погашения платежей.

По кредитным линиям с погашением последнего платежа в 2024, 2025 или 2026 годах до 100% основной суммы взносов на 2024 год может быть переоформлено к погашению в срок до 1 года после даты погашения последнего платежа, предусмотренного в текущем графике погашения. .

В операциях с последним платежом, запланированным на период после 2026 года, до 100% основной суммы платежа в 2024 году должно быть добавлено к непогашенному остатку и перераспределено на суммы, подлежащие выплате начиная с 2025 года.

Оценки

Пересмотр охватывает инвестиционные операции, платежи по которым в 2024 году могут достичь 20,8 млрд реалов в виде уравненных ресурсов, 6,3 млрд реалов в виде ресурсов из конституционных фондов и 1,1 млрд реалов в виде обязательных ресурсов.

Если все части операций, подлежащие пересмотру, будут продлены, стоимость составит 3,2 миллиарда реалов, распределенных между 2024 и 2030 годами: половина для семейных фермерских хозяйств и половина для корпоративных фермерских хозяйств. Фактическая стоимость будет вычтена из сумм, которые будут выделены для выравнивания ставок по планам сбора урожая на 2024/2025 годы.

Пронаф

Что касается долгов по кредитным операциям Pronaf с ресурсами из конституционных фондов, CMN разрешил заемщикам, пострадавшим от изменения климата, запросить пересмотр условий в течение 120 дней после наступления срока платежа. До сих пор не существовало правил об условиях пересмотра условий после этого периода.

Для платежей, просроченных более чем на 120 дней, CMN определил, что должны применяться сборы за ситуацию по умолчанию. Однако они будут связаны с конституционными фондами, по которым взимаются более низкие проценты, чем по другим сельским кредитным линиям.


По информации Agência Brasil.