Правительство не может переоценить конфиденциальную информацию, говорит НПО

Опрос Transparência Brasil показывает, что база данных коллегии, ответственной за информацию, устарела.

Опрос, проведенный Transparência Brasil, показывает, что база данных конфиденциальных документов, находящихся в ведении CMRI (Смешанная комиссия по переоценке информации), устарела. По данным НПО, разница в списке Комиссии на 1971 меньше записей по сравнению с учетом этих документов в секретных списках министерств.

CMRI входит в состав Гражданской палаты и отвечает за переоценку классификации информации по уровням секретной и сверхсекретной секретности. Такая переоценка должна проводиться ex officio каждые 4 года. Однако, по мнению НПО, этой функцией пренебрегают. Полный отчет (PDF – 2 МБ).

«По крайней мере, 19 520 условий конфиденциальности, хранящихся в CMRI, относятся к информации, полученной 4 года назад, и только 1149 повторных оценок были проведены с 2012 года, согласно балансовому отчету организации за 2022 год».», — говорится в документе.

Когда информация находится под секретностью (секретной или совершенно секретной) федеральным органом, она должна быть передана в Комиссию через TCI (срок засекречивания информации). Этот термин указывает органу на происхождение, степень секретности и срок ограничения доступа к этой информации.

Согласно анализу Transparency, с момента вступления в силу LAI (Закона о доступе к информации) в 2012 году министерские органы отредактировали не менее 25 955 конфиденциальных данных, но это число не соответствует данным CRMI, которые показывают количество секретных данных в 23 980 раз. – разница почти в 2000 записей.

«CMRI имеет устаревшую технологическую систему и не принимает процедуры проверки получения всех TCI»— говорит Transparência Brasil.

В отчете также указывается, что Итамарати было министерством, которое больше всего не выполнил обязательство направить ТКИ в Комиссию. По данным Transparency, веб-сайт Министерства иностранных дел сообщает, что было опубликовано 24 000 терминов, касающихся секретных и совершенно секретных степеней, что на 1200 больше, чем указано в базе данных CMRI.

Однако недостатки не ограничиваются примерно 2000 несовпадающими записями между списками. В ходе индивидуальной перекрестной проверки, проведенной Transparency, было выявлено 8729 секретов, которых нет в базе данных Комиссии.

В базе данных Комиссии также имеется 5369 секретных данных, но которые нет находятся на порталах министерства.

«Пересечение баз данных выявило проблемы в данных по классификации информации, такие как отсутствие стандартизации, ошибки заполнения и пропуски. В результате невозможно точно знать, сколько информации было отнесено федеральным правительством к секретным и совершенно секретным».— говорит НПО.

По мнению Transparência Brasil, несоблюдение правил анализа конфиденциальности «приводит к прямому вреду обществу», поскольку подразумевает «сохранение потенциально неправомерной конфиденциальности» и правовую неопределенность в государственном секторе, поскольку информация, не прошедшая повторный анализ по CMRI должен был быть автоматически дисквалифицирован.

В ответ на сообщение в Гражданской палате заявили, что «прилагал усилия» совершенствование организации засекречивания информации органами федеральной исполнительной власти. По данным ведомства, одним из мероприятий стала разработка системы учета и контроля классификаций, которая находится на стадии внедрения.

«Цель (системы) заключается в том, чтобы классификационные органы и организации записывали данные, чтобы в дальнейшем к ним мог получить доступ группа, что позволяет управлять объемом информации. Панель будет доступна для социального контроля и будет помогать в управлении со стороны CMRI».он утверждает.