Правило оплаты кредитной картой: сколько раз вы можете менять платежный цикл и дату оплаты? Вот что говорит RBI

В облегчение для пользователей кредитных карт Резервный банк Индии предоставил им право выбирать или изменять платежные циклы по кредитным картам. Центральный банк опубликовал поправки к основному направлению – кредитные и дебетовые карты – направления выпуска и проведения 2022 года, которые вступают в силу с 7 марта 2024 года.

Согласно последнему уведомлению, RBI попросил эмитентов кредитных карт предоставить клиентам возможность изменить платежный цикл по кредитной карте «хотя бы один раз». В поправке к «Основным указаниям — Кредитные и дебетовые карты — Инструкции по выпуску и проведению операций на 2022 год», опубликованной 7 марта 2024 года, центральный банк заявил: «Чтобы обеспечить гибкость в этом отношении, держателям карт должна быть предоставлена ​​возможность изменить платежный цикл кредитной карты хотя бы один раз по усмотрению держателей карт».

Ранее в директиве центрального банка говорилось: «Чтобы обеспечить гибкость в этом отношении, держателям карт должна быть предоставлена ​​единоразовая возможность изменить расчетный цикл кредитной карты по своему усмотрению».

Поэтому центральный банк попросил эмитентов карт доказать «одноразовый вариант» изменения цикла. Напротив, действующее положение гласит, что возможность изменить цикл выставления счетов по кредитной карте «хотя бы один раз». Основными игроками кредитных карт на индийском рынке являются American Express, Diners Club, MasterCard, RuPay и Visa.

RBI опубликовал новый набор часто задаваемых вопросов по этому поводу:

1. Может ли владелец карты изменить расчетный цикл кредитной карты на любую дату?
Владельцу карты будет предоставлена ​​возможность хотя бы один раз выбрать любую дату в качестве даты начала или закрытия платежного цикла.

Кроме того, эмитенты карт могут предоставить возможность изменять платежный цикл через несколько каналов, таких как линия помощи, выделенный адрес электронной почты, интерактивный голосовой ответ (IVR), интернет-банкинг, мобильное приложение и любые другие способы.

2. Что может сделать клиент, если кредитная карта выдана без его согласия?

Эмитентам карт запрещено выпускать кредитные карты по собственной инициативе, и они обязаны получить предварительное одобрение клиента перед выпуском карты.

Однако, если клиент получает незапрошенную карту, ему следует воздержаться от активации или предоставления согласия на активацию карты через OTP или любым другим способом.

В случае отсутствия согласия на активацию карты эмитент карты обязан закрыть счет кредитной карты без каких-либо затрат для клиента в течение семи рабочих дней с даты запроса подтверждения.

3. Может ли эмитент карты взимать проценты за неуплаченные налоги/сборы/сборы?

Нет, эмитенты карт не будут взимать проценты или какие-либо другие сборы с неуплаченных налогов или сборов. Поскольку это положение вступило в силу с 1 октября 2022 года, эмитенты карт не будут капитализировать неоплаченные расходы, счета по которым были выставлены с 1 октября 2022 года.

4. Может ли карта быть выпущена для других кредитных счетов, таких как овердрафт, кредит наличными, кредит на оборотный капитал и т. д.?
Да, теперь появилась возможность выпускать различные типы кредитных карт, которые можно настроить для доступа к лимитам, доступным на различных кредитных счетах. Например, клиенту, воспользовавшемуся овердрафтом в банке, может быть выдан тип кредитной карты для доступа к средствам, доступным по этой кредитной линии.

5. В случае, если владелец карты производит частичную оплату, может ли эмитент карты начислять проценты/комиссию за просрочку платежа на общую сумму задолженности?

В случае, если владелец карты не погасит всю причитающуюся сумму в течение срока платежа, беспроцентный кредитный период будет потерян, и проценты могут взиматься с даты транзакции на непогашенную сумму (с поправкой на платежи/возвраты/отмененные транзакции, как и при зачислении), а не на общую сумму задолженности.

Как изменить платежный цикл

Чтобы изменить платежный цикл или дату платежа по кредитной карте, проверьте онлайн-платформу своего банка или обратитесь в службу поддержки клиентов за советом. В каждом банке действуют уникальные процедуры, поэтому пользователям карт придется уточнять их правила.

Выбор карточной сети

Центральный банк также попросил банки и небанковские организации предоставить своим клиентам возможность выбирать авторизованную сеть карт для выданных им кредитных карт. Это означает, что эмитентам кредитных карт, особенно с большой клиентской базой, придется вступать в связи с несколькими сетями карточек.

В настоящее время выбор сети осуществляется эмитентом карты (банк/небанк) и связан с договоренностями эмитентов карт с карточными сетями в рамках их двусторонних соглашений.

«Эмитенты карт должны предоставить своим соответствующим клиентам возможность выбирать из нескольких карточных сетей во время выпуска. Для существующих держателей карт эта опция может быть предоставлена ​​во время следующего продления», согласно циркуляру RBI «Соглашения с карточными сетями о выпуске кредитных карт».