Почему ядовитые лягушки-дродары «танцуют чечетку» пальцами ног? Исследования проливают свет на работу ног во время кормления

Две зеленые и черные ядовитые лягушки-дротологи сидят рядом друг с другом, обе лицом внутрь, на коричневатой почве.

Две зеленые и черные ядовитые лягушки-дротологи

В животном мире нет недостатка в танцевальных движениях: от синхронных движений фламинго до вальсов скорпионов. Но ни один из них не похож на чечетку, которую ученые наблюдали у ядовитых лягушек-дротиков: эти земноводные приберегают свои движения не для потенциальных партнеров, а для добычи.

Исследователи уже давно стали свидетелями того, как у многих из почти 200 видов ядовитых лягушек по всему миру исследователи часто постукивали средними пальцами задних лап — иногда до 500 раз в минуту — когда присутствовала добыча. Но они так и не поняли почему.

Теперь два биолога из Университета Иллинойса Урбана-Шампейн (UIUC) говорят, что они ближе к ответу. После проведения серии экспериментов с красящей ядовитой лягушкой-древолагом, опубликованной в виде препринта ранее в этом году на сайте bioRxiv, они предполагают, что вибрации от работы ног лягушек заставляют насекомых реагировать и передвигаться.

«Лягушки могут по-настоящему добывать пищу только тогда, когда добыча жива и движется», — говорит Ева Фишер, соавтор исследования и биолог из UIUC. Новый учёныйЭто Чен Ли. «Так что, возможно, это постукивание может вибрирующим образом пугать мух и заставлять их двигаться».

Танцующие чечетку лягушки: постукивание задним пальцем ноги и поведение при кормлении

Фишер и ее коллега Томас Пэрриш, также биолог из UIUC, сняли на видео 22 красящих древолаза в их вольерах с разнообразным естественным почвенным покровом, включая листья, почву и камни. Когда пришло время кормления, они положили в террариум перед собой половину чайной ложки живых плодовых мух — одного из любимых лакомств лягушек.

Высокоскоростные видео показали, что наличие пищи коррелирует со скоростью ног: амфибии постукивали пальцами ног в среднем 389 раз в минуту, когда мухи присутствовали, и 50 раз в минуту, когда их не было.

Иногда исследователи помещали мух в закрытые чашки Петри перед лягушками, делая их видимыми, но недоступными. Несмотря на то, что лягушки пытались поймать добычу, находящуюся вне досягаемости, они постукивали пальцами ног с меньшей скоростью, примерно 50 раз в минуту, что позволяет предположить, что животные увеличивают скорость постукиваний только тогда, когда у них есть реальная возможность поймать добычу.

Наконец, исследователи обнаружили значительную разницу в скорости постукиваний, когда лягушек помещали на разные поверхности, когда перед ними была еда. В среднем они делали 255 постукиваний в минуту, когда стояли на листьях, в отличие от 98 постукиваний в минуту по земле, 118 постукиваний в минуту по агаровому гелю и 64 постукиваний по стеклу.

Поскольку листья передают вибрации лучше, чем другие субстраты, такое поведение может указывать на то, что лягушки побуждают свою жертву передвигаться. Исследователи также заметили, что лягушки с более высокой частотой постукиваний пытались чаще ударять мух, хотя более высокая частота постукиваний не обязательно коррелировала с более высоким успехом охоты. Результаты еще не прошли экспертную оценку.

Черно-желтая ядовитая лягушка-дротик сидит на коричнево-серых камнях, ее задние лапы согнуты и отвернуты от зрителя.

Ядовитая лягушка с желтыми полосами.

Но еще одно недавнее исследование о работе ног ядовитых древолазов, опубликованное в ноябре в журнале Эволюционная экологияподтвердил некоторые новые выводы. Исследователи из Университета Магдалены в Колумбии обнаружили, что в 37 процентах случаев изученные ими лягушки ускоряли постукивание пальцами ног перед ударом. Они отметили, что это особенно справедливо для лягушек с самыми длинными средними пальцами ног.

«Это потенциально очень интересный пример того, как хищник использует сенсорные сигналы для манипулирования поведением добычи — по крайней мере, такая возможность есть», — говорит Реджинальд Кокрофт, биолог из Университета Миссури, который участвовал в ноябрьском исследовании. Газета «Нью-Йорк ТаймсЭлизабет Ландау.

Исследователи предполагают, что, возможно, постукивание пальцами ног — это форма обмана, призванная привлечь добычу, подобно тому, как рыба-удильщик приманивает пищу светом. С другой стороны, говорит Лиза Шульте, биолог из Университета Гете во Франкфурте, которая прошлой весной стала соавтором аналогичного исследования, постукивание пальцами ног может быть для лягушки способом подтвердить, что ее потенциальная еда действительно является добычей.

«Если плодовая мушка ползет, вы можете увидеть, как лягушка взволнована, и посмотреть на нее», — сказал Шульте, который не участвовал ни в одном из новых исследований. Психология сегодняМэри Бейтс в мае прошлого года. «Затем он просто сидит и смотрит на плодовую мушку, пока та снова не двинется, и только когда она снова двинется, лягушка берет ее. Моя теория состоит в том, что, постукивая пальцами ног, лягушка может заставить плодовую мушку снова двигаться, чтобы она могла быть уверена, что муха является добычей, которую они хотят съесть».