Почему ученые призывают лучше защитить Луну от освоения

Северный полюс Луны

На выходных было объявлено о том, что американский частный космический корабль «Одиссей», стартовавший к Луне 15 февраля, был объявлен постоянно бездействующий после неудачной попытки связаться по радио с южного полюса Луны. Его недолгая, но «очень успешная» миссия собрала ценные данные, несмотря на то, что посадочный модуль упал на бок и стал неспособным генерировать энергию.

Хотя «Одиссей» присоединился к относительно небольшой группе космических кораблей, которые в настоящее время находятся на поверхности Луны, лунные миссии быстро набирают темп. Теперь на горизонте маячит волна невыполненных проектов – в области добычи полезных ископаемых, строительства баз и спутников связи. Ожидается, что к концу 2026 года на Луну высадятся как минимум 22 международные миссии. Хранитель'' Йен Сэмпл.

В то же время исследователи стремятся защитить самые ценные для научных исследований участки лунной поверхности от нападок правительства и экономических интересов.

«Мы находимся под угрозой сценария Дикого Запада из-за соперничества между конкурирующими космическими агентствами и коммерческими интересами», — говорит Джозеф Силк, астрофизик из Университета Джонса Хопкинса и Парижского института астрофизики. Space.comЭто Леонард Дэвид. «Количество желаемых лунных мест ограничено».

На Луне находится несколько объектов чрезвычайной научной важности (SESI) для астрономии. В понедельник исследователи в журнале выступили за защиту этих мест. Философские труды Королевского общества А. Статья была включена в выпуск, состоящий из двух частей, на основе обсуждения, проведенного Силком и тремя другими исследователями в прошлом месяце.

Вид на кратер Плам, который посетили два члена экипажа лунной миссии «Аполлон-16» во время их первого выхода в открытый космос, 21 апреля 1972 года.

Вид на кратер Плам, который посетили астронавты Аполлона-16 21 апреля 1972 года.

Лишь за последние 20 лет астрономы обнаружили на Луне места, где условия идеальны для изучения ранней Вселенной. Например, обратная сторона Луны — одно из самых радиотихих мест в нашей Солнечной системе, поскольку радиопередачи и помехи с Земли блокируются. Оттуда радиотелескопы смогут заглянуть в прошлое Вселенной, во времена, когда еще не сформировались звезды, или найти доказательства технологически развитой инопланетной жизни, пишет The New York Times. Хранитель.

Но из-за гористой местности на дальней стороне, по словам ученых, установка телескопов возможна только в трех местах, и одно из них, в частности, богато гелием-3, который компании, занимающиеся добычей космической техники, определили как ключевой элемент в квантовых компьютерах и термоядерной энергии.

«Нам необходимо сохранить обратную сторону для захватывающей науки, которая включает в себя измерение магнитных полей, связанных с потенциально обитаемыми экзопланетами, и раскрытие тайн неизведанных Темных веков ранней Вселенной — с использованием низкочастотных наблюдений», — Джек Бернс, астрофизик из Университета из Колорадо, Боулдер, и автор статьи об астрономии обратной стороны Луны, рассказывает Space.com.

В подтверждение исследовательского потенциала обратной стороны Луны Международная академия астронавтики провела на прошлой неделе первый в истории «Симпозиум по защите обратной стороны Луны», который повысил осведомленность об угрозах радиоастрономии на лунной поверхности.

На 20-й день миссии «Артемида I» Орион запечатлел восход Земли за Луной после пролета с обратным двигателем.

На 20-й день миссии «Артемида I» неуправляемая капсула «Орион» сфотографировала Землю, восходящую за Луной.

Еще одним дефицитным ресурсом являются «холодные ловушки» Луны, расположенные вдоль кратеров вблизи северного и южного полюсов, куда солнечный свет не мог проникнуть в течение миллиардов лет. Среди самых холодных мест во Вселенной они являются идеальным местом для установки инфракрасных телескопов, которые специально разработаны для работы при чрезвычайно низких температурах. Они потенциально могли бы собирать изображения экзопланет размером с Землю, а сейсмометры, помещенные в холодные ловушки, могли бы измерять собственное движение Луны среди гравитационных волн.

Но эти чувствительные места потеряют свою научную ценность, если поблизости начнут работать марсоходы, горнодобывающие технологии и спутники, говорят исследователи.

«Это первый раз, когда человечеству приходится решать, как мы будем расширяться в Солнечную систему», — говорит Мартин Элвис, астроном из Гарвардского и Смитсоновского центра астрофизики и соавтор новой статьи о SESI. Хранитель. «Мы рискуем потерять уникальные возможности понять Вселенную».

Последнее крупное международное соглашение по космосу — Договор о космосе, ратифицированный 110 странами, — датируется октябрем 1967 года, когда идея добычи полезных ископаемых на Луне была скорее научной фантастикой, чем неизбежной возможностью. Договор запрещает размещение оружия массового уничтожения в космосе и подчеркивает, что «страны должны избегать загрязнения и нанесения вреда космическому пространству или небесным телам».

В 2020 году национальные космические агентства США и семи других стран согласовали необязательные «Соглашения Артемиды», в которых изложены передовые методы исследований в космосе. Пакт защищает исторические места на Луне и устанавливает зоны безопасности вокруг лунного оборудования. Но ключевые страны, включая Россию и Китай, не подписали соглашение. Кроме того, соглашения разрешают частную добычу полезных ископаемых и не предусматривают защиту участков с исследовательским потенциалом.

«Нам нужна защита SESI в течение полувека или около того, чтобы предотвратить важные формы необратимого ущерба», — говорит Аланна Кроликовски, политолог из Университета Миссури и соавтор статьи SESI, Хранитель. «Очень важно выйти за рамки обычных подозреваемых в авторитетных космических государствах и построить подлинно глобальный консенсус».