Потенциал Индии и ОАЭ для сотрудничества в секторе возобновляемых источников энергии

Поскольку Индия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) укрепляют свои торговые отношения, в новом отчете подчеркивается, что две страны могут тесно сотрудничать в секторе возобновляемых источников энергии.

«Обе страны внедрили надежную политическую основу для стимулирования сектора возобновляемых источников энергии. В Индии такие инициативы, как Национальная солнечная миссия и проект «Коридор зеленой энергии», подчеркивают приверженность правительства содействию внедрению возобновляемых источников энергии. Аналогичным образом, Энергетическая стратегия ОАЭ до 2050 года направлена ​​на увеличение доли чистой энергии в общем энергетическом балансе», — говорится в отчете «Современная энергетика: сотрудничество Индии и ОАЭ ради устойчивого будущего», подготовленном Деловым советом ОАЭ-Индия (UIBC) и Нангией Андерсен. .

В отчете также подчеркивается потенциал будущего сотрудничества посредством таких инициатив, как расширение возможностей солнечной и ветровой энергетики, разработка и внедрение передовых технологий хранения энергии и инновационных сетевых решений, а также создание интеллектуальных сетей и повышение энергоэффективности.

Он также рекомендовал двустороннее сотрудничество в таких областях, как гибридные системы возобновляемой энергии, исследование новых границ океанской и геотермальной энергии, а также подготовка необходимой рабочей силы.

«Сосредотачиваясь на наращивании мощностей, внедрении инновационных технологий и исследовании новых границ, Индия и ОАЭ имеют возможность переопределить глобальный энергетический ландшафт и вдохновить другие страны присоединиться к пути к более чистому и устойчивому будущему», — говорится в отчете. .

Учитывая значительную роль возобновляемых источников энергии в энергетическом переходе, предполагается, что совокупная мощность возобновляемых источников энергии, по оценкам, вырастет в среднем на 9,24% в течение последних семи лет до среднегодовых темпов в 15,06% в течение следующих шести лет в период с 2022 по 2028 год. , отмечается в сообщении.

За последние несколько лет Индия и страны Персидского залива укрепили сотрудничество в области возобновляемых источников энергии. В октябре 2021 года ОАЭ обязались выделить Индии суверенные фонды в размере 75 миллиардов долларов для поддержки их общей цели по продвижению чистой энергетики. Индия и ОАЭ также сотрудничают, чтобы начать производство оборудования для солнечной энергии.

В январе 2023 года обе страны также подписали меморандум о взаимопонимании о совместной работе над разработкой зеленого водорода и прокладкой подводного кабеля, соединяющего Индию и ОАЭ в рамках инициативы «Одно солнце, один мир, одна сеть».