Педро Херц, владелец Livraria Cultura, умер в возрасте 83 лет.

Компания раскрыла информацию в своих профилях в социальных сетях; не указал причину смерти

Владелец Livraria Cultura Педро Херц скончался рано утром во вторник (19 марта 2024 года) в возрасте 83 лет. Семья использовала профили компании в социальных сетях, чтобы опубликовать информацию, но не назвала причину смерти. «Его отсутствие будет глубоко ощущаться, но его наследие будет жить на страницах книг, которые он так любил».— говорится в сообщении.

«Педро Херц был провидцем в издательской сфере, сыграв фундаментальную роль в развитии и продвижении литературы в нашей стране. Его страсть к чтению и стремление сделать книги доступными для каждого оставили неизгладимый след в литературном сообществе и за его пределами».

БАНКРОТСТВО ЛИВРАРИИ КУЛЬТУРЫ

Суд Сан-Паулу объявил книжный магазин банкротом 9 февраля 2023 года. Через несколько дней компания подала апелляцию и заявила, что выполнила свой план судебного взыскания. Запрос был принят, а действие постановления о банкротстве было приостановлено 16 февраля.

В мае 2023 года Cultura снова объявила о банкротстве.

Решением суда Сан-Паулу компания закрыла свои двери, включая главный магазин, в Conjunto Nacional на Авенида Паулиста в Сан-Паулу. В июне 2023 года Cultura получила судебный запрет (предварительное решение) от STJ (Верховного суда), который разрешил магазинам вновь открыться.