Посмотрите новые подробные изображения Ио, полученные НАСА в ходе еще одного пролета самого вулканического мира Солнечной системы

Изображение Ио, третьего по величине спутника Юпитера, окрашенного в ржавый цвет со множеством видимых черных пятен, которые представляют собой горные хребты и вулканы на поверхности, если смотреть издалека.

Ио, третий по величине спутник Юпитера, сфотографированный космическим кораблем НАСА «Юнона».

На этой неделе НАСА опубликовало потрясающие новые снимки самого вулканически активного мира Солнечной системы, что вдохновило астрономов и побудило их к открытиям. Среди других выдающихся особенностей изображения показывают возможное двойное извержение, которое никогда раньше не наблюдалось в таких деталях.

Ио, третий по величине спутник Юпитера, имеет ржавый оранжево-желтый оттенок. Анализируя изображения, полученные в субботу космическим кораблем НАСА «Юнона», несколько ученых уже идентифицировали потоки лавы, вулканические шлейфы, горы и самые яркие изображения некоторых из примерно 400 вулканов на поверхности Луны.

Эти наблюдения способствуют постоянно растущему пониманию астрономами Ио, который впервые был сфотографирован вблизи во время пролета «Вояджера-1» в 1979 году, который показал, что мир был вулканическим. «Вояджер-2» приблизился всего несколько месяцев спустя, а «Галилео» За этим последовал зонд, посещавший Луну на протяжении 1990-х и 2000-х годов. Теперь миссия Юнона, прибывшая к Юпитеру в 2016 году, способствует более четкому пониманию тектонической и постоянно меняющейся географии супервулканической луны.

«В этом красота Ио», — говорит Джани Радебо, планетолог из Университета Бригама Янга, которая не участвует непосредственно в миссии «Юнона». Газета «Нью-Йорк Таймс‘Катрина Миллер. «Ио меняется каждый день, каждую минуту, каждую секунду».

Космический корабль «Юнона» совершил свой первый облет Ио, сделав потрясающие снимки, в конце декабря 2023 года, а на этой неделе он повторил исторический подвиг. Оба раза «Юнона» находилась на расстоянии 930 миль от поверхности Луны, что ознаменовало самое близкое сближение с Ио, достигнутое любым космическим кораблем за более чем 20 лет.

Но изображения Юноны рассказывают лишь одну часть истории. Другие данные, собранные научными приборами во время полета, на анализ которых учёным потребуются недели или месяцы, раскроют более важные тайны об окружающей среде Луны.

По мере того, как ученые продвигаются вперед в изучении Ио, их самая высокая цель — понять, «что на самом деле стоит за двигателем, который приводит в движение все вулканы», — говорит Скотт Болтон, физик из Юго-Западного исследовательского института, который возглавляет миссию «Юнона». Газета «Нью-Йорк Таймс. «Потому что они повсюду».

Фотография Ио, сделанная с космического корабля «Юнона», находящегося примерно в 930 милях от нас.

Ио, снимок космического корабля «Юнона» с расстояния примерно 930 миль.

В отличие от вулканов на Земле, вулканы на Ио не похожи на горы, рассказывает Джули Рэтбан, планетолог из Корнеллского университета, не участвовавшая в миссии «Юнона». Научный американецЭто Меган Бартельс. Вместо этого они больше похожи на озера лавы.

Ио постоянно находится в состоянии стресса, на него влияет не только гравитационное притяжение Юпитера, но и его спутников Европы и Ганимеда. Эти силы растягивают и сжимают Луну, генерируя тепло, которое может спровоцировать извержения. Но как это тепло сохраняется и переносится внутри Луны, остается неизвестным.

В настоящее время две преобладающие теории пытаются объяснить вулканическую активность Ио: по словам ученых, на Луне находится либо глобальный океан жидкой магмы, либо горячее металлическое ядро. Инфракрасные и ультрафиолетовые камеры космического корабля «Юнона» будут продолжать собирать данные с Луны, даже когда она удаляется от нее, в надежде сдвинуть стрелку с одной из двух гипотез — или, возможно, раскрыть удивительное третье объяснение.

Четыре рядом расположенных изображения некоторых спутников Юпитера.  Слева направо: Ио, Европа, Ганимед, Каллисто.

Предыдущие изображения четырех спутников Юпитера, показанные в порядке увеличения расстояния от планеты. Слева направо: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.

Исследуя изменения на Ио между двумя недавними пролетами, астрономы также могут найти новые подсказки о его вулканической активности с течением времени.

«Мы получим очень хорошую раскадровку того, как изменяются вулканы на Ио, когда извергаются новые, насколько они велики», — говорит Болтон. Научный американец.

Космический корабль «Юнона» провел на орбите Юпитера более семи лет, и большая часть этого путешествия прошла на более безопасных расстояниях, поскольку его инструменты измеряли магнитное поле газового гиганта. Но недавно его так называемая «расширенная миссия» — в ходе которой зонд сократил окружность своей орбиты вокруг Юпитера — позволила ему приблизиться и сфотографировать спутники Ганимед в 2021 году и Европу в 2022 году.

Графика, показывающая, как космический корабль «Юнона» вращался вокруг Юпитера с течением времени — постепенно он сокращал свою орбиту, позволяя ему быть ближе к спутникам планеты, но увеличивая вероятность столкновений или повреждений от радиации.

Космический корабль «Юнона» постепенно сократил свой орбитальный путь вокруг Юпитера в рамках своей расширенной миссии, что позволило ему приблизиться к спутникам планеты. Однако это увеличивает вероятность столкновений или повреждений от радиации.

Поскольку период обращения Юноны теперь сократился до 33 дней, эти потрясающие пролеты представляют собой закат путешествия Юноны. По мере того, как он приближается к Юпитеру, вероятность того, что космический корабль будет уничтожен радиацией или врежется в один из внутренних спутников планеты, возрастает. Небо и телескопЭто Дэвид Дикинсон. Финансирование миссии закончится в сентябре 2025 года.

Независимо от судьбы Юноны, астрономам не придется долго ждать, пока система Юпитера будет снова исследована. В апреле 2023 года Европейское космическое агентство запустило спутник Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE), который достигнет Юпитера в 2031 году и исследует его спутники Ганимед, Каллисто и Европу. А аппарат NASA Europa Clipper, запуск которого запланирован на восемь месяцев, достигнет своей одноименной луны еще раньше, в апреле 2030 года.