Посмотрите на лица четырех шотландцев на протяжении тысячелетий истории, воплощенные в жизнь с помощью ИИ

Независимый черепно-лицевой антрополог Крис Ринн создал реалистичные реконструкции лиц четырех человек, живших в этом регионе.

Современные люди могут встретиться лицом к лицу с мужчинами и женщинами, жившими тысячи лет назад, в новом Пертском музее в Шотландии.

Когда он откроется для публики 30 марта, на нем будут представлены цифровые реконструкции лиц четырех человек, которые жили в этом регионе на протяжении всей истории.

Чтобы создать постоянную экспозицию под названием «Истории для лиц», исследователи из Абердинского университета проанализировали человеческие останки из коллекции музея. Затем они использовали радиоуглеродное, изотопное, ДНК-, стоматологическое и остеологическое тестирование, чтобы узнать больше о жизни и смерти каждого человека.

Цифровая реконструкция лица на основе останков мужчин позднего железного века и пиктов.

В результате анализа они смогли получить информацию о людях, такую ​​как их пол, возраст и состояние здоровья, которая помогла независимому черепно-лицевому антропологу Крису Ринну создать реалистичные анимированные фигуры.

Реконструкции лиц, которые благодаря искусственному интеллекту могут двигать головой, моргать глазами и смотреть по сторонам, подобны «аватарам из прошлого, которые здесь, чтобы провести нас через некоторые из его реалий», — говорит в своем заявлении куратор Марк Холл.

Одна реконструкция изображает женщину, которая жила в бронзовом веке около 4000 лет назад и страдала от проблем с поясницей. Ростом она была примерно пять футов, и ей было, вероятно, лет 30 или 40. Когда ее тело было обнаружено в 1962 году, кости в нижней левой части ее лица были «начисто срезаны», что, возможно, указывает на травму, которая способствовала ее смерти.

Цифровая реконструкция лица на основе останков женщины бронзового века

Другой представляет человека, жившего в железном веке около 1500 лет назад и выполнявшего тяжелый сельскохозяйственный труд. Он переехал в этот регион позже и, вероятно, умер в возрасте 40 лет.

Третья реконструкция показывает человека, который жил в 13 или 14 веке и, вероятно, умер в возрасте от 18 до 25 лет. Исследователи подозревают, что его смерть могла быть убийством.

«Мы точно не знаем, что это была за тупая травма (его груди)», — говорит Марк Оксенхэм, биоархеолог из Абердинского университета, наблюдательЭто Даля Альберге. «Его могла затоптать лошадь или ударить в грудь каким-то предметом, похожим на булаву. То, как его похоронили, фактически бросив в крошечную яму, предполагает поспешное сокрытие».

Цифровая реконструкция лица на основе останков мужчины позднего средневековья

Четвертая и последняя реконструкция изображает монахиню XVI века, которая, вероятно, хромала. наблюдатель.

Когда музей откроется, на новой выставке будут представлены анимированные реконструкции вместе с объяснениями того, как Ринн создал каждую из них.

Его задача заключалась в том, чтобы каждая фигура выглядела реальной, но не настолько реальной, чтобы посетители чувствовали себя некомфортно, рассказывает он. АртнетЭто Джо Лоусон-Танкред. С другой стороны, они также не должны выглядеть мультяшно.

«Вы хотите, чтобы посетители музея чувствовали, что они кого-то встретили, а не приходили и говорили: «Что в этом плохого, это похоже на Шрека», — добавляет он.

В более широком смысле, новый музей призван рассказать историю прошлого Шотландии через призму Перта, города на реке Тей, который служил столицей примерно до 1452 года. В нем будут храниться такие артефакты, как Камень Судьбы, который использовался в коронации шотландских и британских монархов на протяжении веков — и даже использовался во время коронации Карла III в прошлом году.

«Истории для лицбудет выставлена ​​в Пертском музее в Шотландии, когда он откроется 30 марта.