Посмотрите музыкальный праздник, посвященный поведению кенгуру, победителю конкурса «Dance Your PhD» этого года.

Велитон Менарио Коста танцует на переднем плане травянистой равнины, а позади него танцуют танцоры на заднем плане, одетые в оранжевые одежды.

Велитон Менарио Коста танцует в своем музыкальном клипе «Время Кенгуру», посвященном исследованию поведения кенгуру.

Австралийский пейзаж, наполненный кенгуру, трансвеститами, балеринами и тверкингом, может показаться началом лихорадочного сна или карнавала, но для Велитона Менарио Косты, поведенческого эколога из Австралийского национального университета, известного как Вели, это был идеальный способ создайте и поделитесь песней о поведении сумчатых.

«Время Кенгуру», четырехминутный музыкальный видеоклип о годах, когда Вели изучал восточных серых кенгуру в Виктории, настолько же веселый, насколько и информативный – одна из причин, по которой он был назван абсолютным победителем конкурса «Dance Your PhD» в этом году.

«Это невероятно», — говорит Вели ХранительЭто Келли Берк. «Победить в международном научном конкурсе — это как Евровидение, только у нас у всех есть докторская степень».

Хотя это может показаться нереальным, танцевальный конкурс для ученых «совершенно серьезен». Победившее видео Вели объясняет его дипломное исследование «Личность, социальная среда и эффекты на уровне матери: данные из популяции диких кенгуру». В своей работе Вели обнаружил, что кенгуру развивают свою личность в раннем возрасте, создают социальные группы и динамику так же, как это делают люди, и под влиянием которых они действуют так же, как их родители, братья и сестры. Как странный иммигрант в Австралию, он рассказывает Хранитель что он может понять, как кенгуру меняют свое поведение в разных группах.

«Различия ведут к разнообразию», — заключает он в книге «Время кенгуру». «Оно существует внутри любого данного вида; это просто естественно».

Послание видео нашло отклик у судей как в научном, так и в художественном плане. «В «Времени кенгуру» было чувство удивления и восторга», — рассказывает судья Алекса Мид. НаукаЭто Шон Каммингс. «Можно было сказать, что они получали удовольствие от процесса, что это был не такой утомительный и напряженный опыт».

WELI — Kangaroo Time (Club Edit) (из фильма «Dance Your PhD 2024» — АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ)

Истоки конкурса «Dance Your PhD» можно отнести к кануну Нового 2006 года, когда Джон Боханнон — микробиолог и научный директор компании Primer, занимающейся искусственным интеллектом, — устроил танцевальную вечеринку для своих коллег и друзей. Единственная проблема: вряд ли кто-то хотел буги-вуги.

«Очень трудно заставить кого-либо танцевать, особенно ученых», — сказал Боханнон Барри Гордемеру из NPR в 2021 году. «Их вечеринки не на танцевальной стороне».

Поэтому, как и любой ученый, он разработал эксперимент (или, в данном случае, танцевальный конкурс), основанный на гипотезе. «В отношении ученых можно рассчитывать только на то, что они конкурентоспособны и имеют чувство юмора в отношении своей работы, поэтому я подумал: давайте просто соберем все это воедино», — сказал он NPR.

Первый официальный конкурс состоялся в 2008 году и с тех пор проводится ежегодно. Наука журнал и Американская ассоциация содействия развитию науки. На протяжении 16 лет конкурс неизменно обращался к ученым всего мира: «Разве вы не хотели бы жить в мире, где можно было бы просто попросить людей вытащить свои телефоны и посмотреть онлайн-видео, объясняющее ваши докторские исследования посредством интерпретирующего танца?»

Очевидно, многие так и делают: каждый год на конкурс присылаются десятки видеороликов в четырех категориях по биологии, химии, физике и общественным наукам. Навыки научной коммуникации являются ключом к успешному видео, обеспечивая баланс между творчеством и обменом новыми открытиями.

Велитон Менарио Коста в боа стоит, держа на шее ноутбук с биноклем;  слева трансвестит смотрит в ноутбук, а две танцовщицы, одетые в фиолетовое и черное соответственно, стоят справа и тоже смотрят на экран.

За кулисами клипа «Время Кенгуру».

«На самом деле это настоящая задача — сообщить о результатах исследований и установить четкую связь между наукой и исполнительским искусством», — говорит Вели. Хранитель.

Вели забрал домой общий приз победителя в размере 2000 долларов США в дополнение к призу в категории социальных наук в размере 750 долларов США. Три других видеоролика, выигравших в этом году, были посвящены тому, как невзгоды в раннем возрасте могут повлиять на работу генов (Сиена Дюма Анг, Принстонский университет), а также лечению потери нейронов путем воздействия на белок, участвующий в циркадных ритмах (Сюэбин Чжан, Городской университет Хун Конг) и эрозия берегов ручьев (Лейла Эль-Хури, Университет штата Северная Каролина). В категории социальных наук второе место после кенгуру занял видеоролик об агрессивной бурохвостой моли в штате Мэн.

Танцуй свою докторскую диссертацию 2024: циркадная связь между разными клетками

Среди прошлых победителей были ученые-атмосферники из Хельсинкского университета в Финляндии, рассказывающие об облачных образованиях; свинговый танец о сверхпроводимости от исследователя из Университета Виктории в Канаде; и стилизованный музыкальный видеоклип о дрожжевых клетках от исследователя Вильнюсского университета в Литве.

Для Вели одним из самых значимых прорывов стал разговор с его бабушкой, которая до недавнего времени не совсем понимала его диссертацию.

«Как только я выпустил «Время Кенгуру», она сказала: «Это мой внук!» Теперь я понял!», — говорит он. Наука.